English (Field Artillery; General Conduct of Military Operations)
close deployment [correct]
DEF: In artillery movement orders, an indication given to the battery reconnaissance officer that the gun line frontage should not exceed 150 to 250 metres.
OBS: This type of deployment is used when air and ground threat is low or during the advance.
French (Artillerie de campagne; Conduite générale des opérations militaires)
déploiement serré [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans les ordres de mouvement de l’artillerie, indication donnée à l’officier de reconnaissance de la batterie selon laquelle le secteur de pièces ne doit pas mesurer plus de 150 à 250 mètres.
OBS: On choisit ce type de déploiement quand la menace aérienne et terrestre est faible ou pendant l'avance.
OBS: déploiement serré : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.