English (Cycling)
mountain bike [correct]; mountain bicycle; all-terrain bike [correct]; all-terrain bicycle [correct]; off-road bike; mountain-bike
DEF: A rugged bike having straight handlebars, wide tires and a wide range of gears.
OBS: mountain bike: The term used by Parks Canada.
French (Cyclisme)
vélo tout-terrain [correct]; vélo tout terrain [correct, masculine noun]; VTT [correct, masculine noun]; VTT; bicyclette tout terrain [correct, feminine noun]; bicyclette tout-terrain [feminine noun]; vélo de montagne [correct, masculine noun]; bicyclette de montagne [correct, feminine noun]; bicyclette de sentier [see observation, feminine noun]
DEF: Bicyclette équipée de pneus larges et à crampons, multivitesse avec une grande plage de démultiplication et qui est dotée d’un cadre et d’une fourche renforcés pour l’usage tout terrain.
OBS: En France, le mot bicyclette est presque devenu un terme administratif. L'usage courant ne connaît que vélo. L'abréviation VTT a engendré en dérivé «vététiste» qui désigne l'adepte de ce type de vélo. L'expression «vélo de montagne», très courante au Canada, se trouve aussi en France, mais elle apparaît inutilement restrictive.
OBS: bicyclette de sentier : Terme confirmé par cycle Bertrand et Vélo Sport.
OBS: vélo de montagne : Terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ciclismo)
bicicleta de montaña [correct, feminine noun]