English (Artificial Intelligence; Continuing Education; Training of Personnel; Internet and Telematics)
heuristics [correct]; heuristic knowledge [correct]; strategic knowledge [correct]; judgmental knowledge [correct]
DEF: The knowledge underlying expertise; rules ... that usually achieve desired results but do not guarantee them.
CONT: Some computer aids for knowledge acquisition inductively infer strategic knowledge or heuristics from the observed performance of experts.
CONT: If the student's knowledge has complex structure and includes many misconceptions the system needs heuristic knowledge for finding out which correct conception should be replaced with a wrong one....
CONT: Heuristic knowledge specific to the domain ... enables the building block to solve the given problem more efficiently and intelligently.
OBS: See also "experiential knowledge".
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
connaissance heuristique [correct, feminine noun]; heuristiques [correct, masculine noun, plural]; connaissance stratégique [correct, feminine noun]
DEF: Connaissance telle que : «Si A et B sont observés, alors C est une hypothèse plausible mais certainement pas D» avec éventuellement un poids associé à chacune des conclusions.
DEF: Connaissances de bon sens, implicites, difficiles à verbaliser. Le savoir-comment de l’expert.
CONT: Les heuristiques expriment les connaissances empiriques.
CONT: Les connaissances stratégiques sont de trois types. Premièrement, les relations d’ordre sur les descripteurs et les procédures, c'est-à-dire toute préférence accordée à une procédure, un descripteur, ou un paramètre quelconque pour décrire le domaine. Le second type de connaissance stratégique est constitué par les connaissances relatives à la proximité, aux relations de voisinage et de distance entre les descripteurs ou entre les concepts. La troisième forme d’information stratégique est faite de l'absence de certaines informations, et de l'impossibilité où l'on se trouve à acquérir cette connaissance manquante.
CONT: Aplusix [...] est un logiciel d’enseignement [...] Ses objectifs sont [...] de renforcer les connaissances de base de l’élève [...] [et] d’apprendre à chercher en apportant des connaissances heuristiques.
Spanish (Inteligencia artificial; Educación permanente; Capacitación del personal; Internet y telemática)
heurística [correct, feminine noun]