English (Tin Mining; Chromium, Molybdenum and Tungsten Mining)
greisen deposit [correct]
CONT: Vein-stockwork deposits with extensively greisenized wall rocks that contain disseminated tin and/or tungsten minerals have been referred to as "greisen deposits" ...
OBS: [...] "greisen" is used primarily in reference to a type of alteration rather than as a type of deposit.
French (Mines d'étain; Mines de chrome, de molybdène et de tungstène)
greisen minéralisé [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes filoniens (filons, stockwerks) qui sont caractérisés par une greisenification étendue de leurs roches encaissantes et par la présence de minéraux stannifères ou tungsténifères disséminés dans les roches ainsi altérées sont appelés «greisens minéralisés» [...]
OBS: [...] le terme «greisen» désigne principalement un type d’altération plutôt qu'un type de gîte.