English (PAJLO; Property Law (common law))
equitable tenant in common [correct]; tenant in common in equity [correct]
CONT: There were three special cases, in all of which persons who were joint tenants at law were compelled by equity to hold the legal estate upon trust for themselves as equitable tenants in common.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenant commun en equity [correct, masculine noun, standardized]
OBS: tenant : Acception générique de même type que celle de tenancy. Le français «tenant», générique, qui désigne en définitive le titulaire de certains droits sur un bien, est remplacé dans certains composés par «titulaire».
OBS: tenant commun en equity : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).