English (Types of Ships and Boats; Pleasure Boating and Yachting)
auxiliary sailing cruiser
French (Types de bateaux; Yachting et navigation de plaisance)
bateau de croisière à moteur auxiliaire [masculine noun]
DEF: Désigne tous les genres de yachts à voiles. Ce type de cruiser est avant tout un voilier cent pour cent qui n’ utilise son moteur qu'à titre d’auxiliaire pour certaines manœuvres.