English (Worms and Related Organisms; Veterinary Medicine)
hookworm [correct]
DEF: A nematode of the family Ancylostomatidae, genera Ancylostoma, Bunostomum, Gaigeria, Necator, Uncinaria. (cf. BLOVE, p. 450)
OBS: Ancylostomatidae: a family of nematode parasites having teeth or two ventrolateral cutting teeth plates at the entrance to a large buccal capsule, and small teeth at its base; the hookworms.
French (Vers et organismes apparentés; Médecine vétérinaire)
ankylostome [correct, masculine noun]; ankylostomatidé [masculine noun]
CONT: Ankylostomiase : maladie parasitaire provoquée par les ankylostomes [...] L’ankylostomiase est fréquente en régions tropicales (Necator americanus), subtropicales et tempérées (Ancylostoma duodenale).
OBS: Ankylostome semble être employé pour désigner l'individu type de la famille des Ankylostomatidés bien qu'ankylostome désigne aussi tout ver du genre Ankylostoma.
OBS: Bien que non attesté, le terme ankylostomatidé est moins ambigu.
Spanish (Gusanos y organismos semejantes; Medicina veterinaria)
ancilostoma [correct, masculine noun]