English (Environmental Economics; The Skin)
non-melanoma skin cancer [correct]
OBS: Caused by increased surface UV-B radiation.
French (Économie environnementale; Appareil cutané)
cancer de la peau avec mélanome bénin [correct, see observation, masculine noun]; cancer de la peau sans présence de mélanome [see observation, masculine noun]
OBS: L'expression sans mélanome est malheureuse. Comment peut-il y avoir cancer sans mélanome? Mélanome est pris ici dans le sens nord américain(il y a mélanome mais il est bénin et non malin) ;en français international on précise généralement le type de mélanome, bénin ou malin; en Amérique du Nord par contre, le terme «mélanome» employé sans déterminant laisse entendre qu'il s’agit d’un mélanome malin. La vedette ici désigne un cancer dont le mélanome n’ est pas malin. L'anglais utilise souvent des expressions comme «non melanoma» ou «non malignant» pour préciser qu'il s’agit d’un simple nævus ou mélanome bénin.
Spanish (Economía del medio ambiente; Piel)
cáncer de piel no melanoma [masculine noun]
OBS: Cáncer de piel sin presencia de melanoma.