English (Metals Mining; Vulcanology and Seismology; Thermal Springs - Uses)
volcanic-exhalative deposit [correct]; exhalative deposit [correct]; exhalation deposit [correct]
DEF: A mineral deposit formed from mineralizing solutions exhaled from volcanic fissures or vents, mainly onto the ocean floor.
CONT: Exhalative lead-zinc deposit.
CONT: Other possible exhalative deposits. In addition to the sulphide deposits ..., there are ... other deposits which are of stratiform type, sometimes occur in a volcanic environment and may be of exhalative origin.
PHR: Exhalative massive sulphide deposit.
French (Mines métalliques; Volcanologie et sismologie; Thermalisme)
gîte volcanique exhalatif [correct, masculine noun]; gisement volcanique exhalatif [correct, masculine noun]; gisement exhalatif [correct, masculine noun]; gîte exhalatif [correct, masculine noun]
DEF: Gîte minéral produit par des solutions hydrothermales émanant de fissures ou orifices volcaniques, surtout au fond de l’océan.
CONT: [...] il existe des phénomènes de «convergences métallogéniques» : les gîtes minéraux résultant de l’établissement d’équilibres, on peut aboutir à un même équilibre par des voies différentes [...] Parmi les exemples de convergence, citons : les gisements sédimentaires chimiques exhalatifs et les gisements hydrothermaux [...]
OBS: Les gisements exhalatifs sulfurés sont le produit de cet hydrothermalisme subaquatique, qu'il soit océanique, marin ou lacustre. Le terme d’«exhalatif» désigne l'arrivée de fluides de la lithosphère dans l'hydrosphère(Oftedahi, 1958). Ce type n’ est reconnu que depuis le milieu des années 50, sauf au Japon et en Norvège où il était connu auparavant.
PHR: Gîte exhalatif de sulfures massifs.