English (Statistical Surveys)
hamburger poll
DEF: A marketing ploy used to sell consumer goods which are matched with political parties or candidates.
OBS: Hamburger polls are clearly not statistical representations of opinion in general, and therefore, do not qualify as opinion surveys.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
sondage hamburger [masculine noun]
OBS: Cette expression désigne un truc de marketing parfois utilisé lors de campagnes électorales et au moyen duquel on vend des biens de consommation en les associant à des partis politiques ou à des candidats. Le nombre d’articles de chaque type ainsi vendus est ensuite présenté comme le reflet de l'opinion publique.