English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
intimate partner [correct]
OBS: Refers to any type of partner in the context of an intimate relationship.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
partenaire intime [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: Désigne tout type de partenaire dans le contexte d’une relation intime.
OBS: partenaire intime : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).