English (Educational Institutions)
school [correct]
DEF: The physical plant of any institution of learning.
French (Établissements d'enseignement)
école [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Établissement d’éducation ou d’enseignement.
OBS: Établissement est le générique absolu qui désigne tout lieu où l’on dispense un enseignement scolaire. Ce terme englobe les écoles, les cégeps, les universités, etc., mais ne sert pas à former leur nom.
OBS: École est d’une utilisation plus restreinte. Il sert de générique pour désigner les écoles primaires et secondaires; grande école désigne communément un type d’établissement d’enseignement universitaire.
OBS: école : terme recommandé par l’OQLF.