English (Residential Architecture; Urban Housing)
duplex apartment [correct, Canada]; duplex [correct, Canada]; maisonette [correct, Great Britain]; maisonnette [correct, Great Britain, standardized]; two-storey flat
DEF: Dwelling of more than one storey within a larger building.
OBS: maisonnette: term and definition standardized by ISO.
French (Architecture d'habitation; Habitation et logement (Urbanisme))
appartement en duplex [correct, masculine noun]; appartement duplex [correct, masculine noun]; duplex [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Appartement dont les pièces sont réparties sur deux étages, reliés par un escalier intérieur.
OBS: duplex : terme recommandé par l'Office de la langue française qui ajoute cependant que pour distinguer ce type de duplex de celui qui désigne une maison, on peut aussi dire "appartement duplex".
OBS: duplex : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Arquitectura de viviendas; Viviendas (Urbanismo))
dúplex [correct, masculine noun]; piso dúplex [masculine noun]