English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
moraine [correct, officially approved]
DEF: A mound, ridge, or other distinct accumulation of unsorted, unstratified glacial drift, predominantly till, deposited chiefly by direct action of glacier ice, in a variety of topographic landforms that are independent of control by the surface on which the drift lies.
CONT: ... iron-formation fragments serve as important lithological markers for tracing the direction of transport and source areas for till, eskers, and moraines ...
CONT: The snowpack is commonly weaker on the slopes of moraines. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: moraine: term used by Parks Canada.
OBS: moraine: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
moraine [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Expression topographique des accumulations de sédiments glaciaires, généralement du till, et suffisamment épaisse pour créer un relief.
CONT: Le manteau neigeux est généralement plus faible sur les versants des moraines. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: La forme [de ce relief] est variable et indépendante de la surface sur laquelle elle a été déposée.
OBS: Le terme moraine se rapporte à la forme et à la genèse d’un dépôt et non à sa composition (granulométrie).
OBS: Petit à petit, surtout en Europe, le terme moraine a souvent été pris comme synonyme de till, ce qui prête à confusion. Il vaut mieux réserver au mot moraine son sens d’origine, qui désigne une forme de terrain et non un type de matériel.
OBS: moraine : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: moraine : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
morrena [correct, feminine noun]
DEF: Depósito formado por los materiales transportados por el hielo de un glaciar.