English (Oceanography)
wave development stage [correct]
French (Océanographie)
stade de développement d'une onde [correct, masculine noun]
CONT: perturbation tropicale(tropical disturbance) : Zone perturbée des régions tropicales, souvent bien organisée avec nombreux nuages de type cumulonimbus développés, mais sans circulation fermée de surface. C'est souvent le stade de développement d’une onde avant qu'elle ne devienne une dépression tropicale.