English (Atomic Physics)
experimental reactor [correct, standardized]
DEF: A reactor operated primarily to obtain reactor physics or engineering data for the design or development of a reactor or type of reactor.
OBS: Reactors in this class include: (a) zero-power reactor (may also be a research reactor); (b) reactor experiment; (c) prototype reactor.
OBS: experimental reactor: term and definition standardized by ISO.
French (Physique atomique)
réacteur expérimental [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Réacteur dont le fonctionnement sert principalement à obtenir des données de physique ou de génie des réacteurs en vue de la conception ou du développement d’un réacteur ou type de réacteur.
OBS: Sont inclus dans les réacteurs de cette classe : a) les réacteurs de puissance nulle (qui peuvent être considérés également comme réacteurs de recherche); b) les réacteurs expérimentaux; c) les réacteurs prototypes.
OBS: réacteur expérimental : terme et définition normalisés par l’ISO.