English (Physics)
mathematical physics [correct]
DEF: The study of the mathematical systems which represent physical phenomena; particular areas are, for example, quantum and statistical mechanics and field theory.
DEF: The area of physics aimed at deducing the consequences of the more established physical theories by relying mainly on the method of mathematical solution, presuming that the basic laws of physics are known. A fruitful approach is possible largely because there is close analogy between the mathematical problems arising in different fields of theoretical physics.
OBS: The term "mathematical physics" is sometimes used synonymously with "theoretical physics". See "theoretical physics".
French (Physique)
physique mathématique [correct, feminine noun]
CONT: La physique théorique dégage et applique les lois et crée et met en œuvre les concepts physiques sous la contrainte de la physique expérimentale et en interréaction étroite avec celle-ci. Elle comporte différents niveaux, qui peuvent aller de l’interprétation de tel résultat expérimental spécialisé à l’aide des lois physiques connues jusqu’à la recherche de lois fondamentales nouvelles. Elle est mathématique dans la mesure où les mathématiques jouent le rôle constitutif qu’on a indiqué plus haut. On désigne en général sous le nom de physique mathématique une activité beaucoup plus spécialisée, que l’on pourrait décrire comme une tâche de refonte et d’épuration de la physique théorique. [...] Il s’agit [...] d’une activité [...] portant sur des théories et des concepts déjà créés et assurés. Elle permet d’évaluer le degré exact de corrélation entre un certain nombre d’énoncés théoriques, donc d’estimer la rigidité ou la souplesse relatives d’un système théorique face à la nécessité ou à l’éventualité d’une refonte.
OBS: [...] la physique mathématique est une activité de physiciens et non de mathématiciens, car la nature des théories qu'elle soumet à son investigation et le type d’hypothèses alternatives qu'elle est amenée à formuler répondent au développement général de la physique et tiennent nécessairement compte, de près ou de loin, de sa pratique expérimentale.
OBS: La distinction entre Physique expérimentale, Physique théorique, Physique mathématique ne concerne essentiellement que les nécessités dues à la division du travail.