English (Scientific Instruments; Optical Instruments)
near-field optical microscope [correct]
OBS: It is important to establish fabrication technologies for nanostructures as well as nanometer-scale optical characterizations. The selective growth technique and Stranski-Krastanow growth for the nanostructure fabrication, demonstrating natural ordering of InGaAs quantum dots on multi-atomic steps without any lithographic processing, will be discussed. Photoluminescence from a single quantum dot and direct observation of two dimensional electron motion in point contact structures are also discussed using the far-field optical microscope and the near-field optical microscope.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique)
microscope optique à champ proche [correct, masculine noun]; microscope à champ proche optique [correct, masculine noun]
DEF: Microscope dont le mode de fonctionnement est caractérisé par l’utilisation de photons ayant une profondeur de pénétration dans l’air de quelques dizaines à quelques centaines d’angströms.
OBS: On pourrait croire que, dans cette course vers la visualisation de l'infiniment petit, la microscopie optique ait baissé les bras, handicapée qu'elle était par le phénomène de la diffraction de la lumière. Comme nous allons le voir, il n’ en est rien, et de très prometteuses perspectives s’ouvrent avec le développement d’un nouveau type de microscope : le microscope à champ proche, dont le principe est l'analyse du champ lumineux à une très faible distance de la surface étudiée, constitue aussi pour l'optique un virage conceptuel important.
OBS: La pénétration dans l’air des ondes évanescentes permet d’envisager l’observation à une distance plus grande qu’avec les autres microscopes à sonde locale, qui opèrent pour la plupart à quelques angströms de la surface. Cela peut être pour étudier des surfaces très irrégulières ou présentant des dénivellations importantes (circuits intégrés par exemple).
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos ópticos)
microscopio óptico de campo cercano [correct, masculine noun]
CONT: En particular, para puntas especialmente diseñadas, se esperan curvas de aproximación con sensibilidad en el nanómetro, lo cual es la base para obtener una alta resolución en un microscopio óptico de campo cercano sin apertura.