English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
two-digit year format; 2-digit date; 2-digit year; two-digit date convention
DEF: A format that provides a year date as two digits only to represent a year within a specific century. The two high-order digits of the year are truncated; for example 1995 is represented as 95.
OBS: The [Y2K] problem arises from a simple, yet egregious error. Back in the early 1960's computer programmers creating the first electronic computing systems made a decision to minimize memory processor usage by designating the year as a two-digit function rather than a four-digit function.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
format de date à deux chiffres [masculine noun]; format de date à 2 chiffres [masculine noun]; date codée sur deux chiffres [feminine noun]; date à 2 chiffres [feminine noun]; année à 2 chiffres [feminine noun]
DEF: Format de date qui utilise deux caractères seulement pour représenter l’année, donc sans spécifier le siècle (ex. 98 à la place de 1998).
OBS: Le problème du changement de date à l'an 2000 découle de l'utilisation habituelle de champs de dates à deux chiffres seulement. Cette façon de faire avait été adoptée dans le passé pour préserver l'espace disque et l'espace mémoire, alors coûteux. Les spécialistes du développement de programmes n’ avaient pas prévu, apparemment, que les applications s’étendent au-delà de l'an 2000. Or, avec ce type de programmes, assez nombreux, l'an 2000 sera interprété comme «00», ce qui faussera les calculs ou les rendra méconnaissables.