English (Vulcanology and Seismology; Geophysics; Statistical Graphs and Diagrams; Scientific Measurements and Analyses)
hodograph [correct]
DEF: The figure described by the terminus of a moving vector.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique; Diagrammes et graphiques (Statistique); Mesures et analyse (Sciences))
hodographe [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'on connaît l'épicentre d’un séisme et le moment où il se produit [...] il est possible de reporter sur un diagramme le temps d’arrivée d’une onde donnée en fonction de la distance épicentrale [...] Ce type de diagramme est appelé hodographe et les courbes hodochrones [...]