English (Plastics Manufacturing)
initiator system [correct]
French (Plasturgie)
système amorceur [correct]
OBS: Polymérisation en suspension. Dans ce type de polymérisation, le monomère est insoluble dans un milieu dispersant, l'eau en général. Le système amorceur n’ est soluble que dans le monomère et chaque gouttelette de la suspension peut être considérée comme un système isolé de polymérisation en masse.