English (Antique and Obsolete Weapons)
matrass
French (Armes anciennes)
matras [correct, masculine noun]
DEF: Gros trait d’arbalète terminé par une tête cylindrique ou quadrangulaire.
CONT: Le matras est un type de carreau assez gros et lourd avec une tête plate rectangulaire ou cylindrique utilisé pour la chasse où il frappe violemment le gibier sans le transpercer(et donc sans abimer la peau). Utilisé contre un homme, il est destiné à assommer malgré un casque ou à briser les membres sous les armures(ce qui compte là n’ est pas la pénétration du projectile mais la dispersion de l'énergie cinétique).