English (Electronic Publishing; Informatics)
document-oriented [correct]
French (Éditique; Informatique)
orienté documents [correct, masculine noun]
DEF: Type de système d’édition permettant aux opérateurs d’exécuter des fonctions sur un document au complet plutôt que sur une page à la fois; par exemple, préciser les marges, mettre les traits d’union, etc. A distinguer de orienté pages.