English (Document Classification (Library Science))
descriptive list; summary inventory
French (Classification des documents (Bibliothéconomie))
inventaire sommaire [masculine noun]
DEF: Description sommaire de documents d’archives ne comportant que les éléments d’identification indispensables : date, lieu, type de document, principales personnes concernées(expéditeur, destinataire, etc.) et cote. On y mentionne aussi quelquefois les sujets principaux.