English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
delegation document [correct]; document of delegation [correct]
CONT: Delegation documents should be standardized to make it easier to administer the departmental system of authorizations and wherever departmental authorities must be honoured.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
document de délégation [correct, masculine noun]
DEF: Document dans lequel on indique des postes auxquels le ministre ou l'administrateur général délègue des pouvoirs de signer des documents financiers ou tout autre type de documents importants reliés à la gestion du personnel par exemple.
CONT: Les documents de délégation devraient être normalisés de manière à faciliter l’administration du système des autorisations tant au sein du ministère qu’à d’autres paliers où les autorisations ministérielles doivent être honorées.