English (Textile Weaving (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
cut [correct]
DEF: the number of needles to the inch in a knitting machine.
French (Tissage (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
jauge [correct, feminine noun]
CONT: Jauge et serre du tricot. La finesse du tricot obtenu avec les différents métiers se mesure d’après le nombre d’aiguilles qu'ils comportent pour une mesure donnée. C'est ce que l'on appelle la jauge. La serre du tricot est le nombre de rangées au centimètre; sa régularité est contrôlée par un maillemètre mesurant la longueur du fil absorbé. La jauge exprime la densité d’aiguilles dans une largeur donnée. Elle varie avec le type de machine.