English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
final channel [correct]
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
voie de sortie [correct, feminine noun]
CONT: Il en est ainsi des modèles entrant dans la classe : «noyau composé» (compound-nucleus). Cette classe de modèles fait intervenir une étape intermédiaire transitoire - le noyau composé - qui précède l’émission des produits de la réaction nucléaire : voie d’entrée (entry channel) via noyau composé (compound nucleus) via voie de sortie (final channel) [...]
CONT: Les largeurs [...] se rapportent indifféremment aux voies d’entrée et de sortie pour un type de particule donnée.