English (Electromagnetic Radiation; Meteorology)
radiant energy [correct]
DEF: Quantity of energy transferred by radiation.
French (Rayonnements électromagnétiques; Météorologie)
énergie rayonnante [correct, feminine noun]; énergie radiante [correct, feminine noun]; rayonnement [masculine noun]
DEF: Quantité d’énergie transférée par rayonnement.
DEF: [L']énergie radiante [est une] énergie de tout type de radiation électromagnétique. L'énergie radiante a plusieurs propriétés en commun avec la lumière : 1) elle se propage en ligne droite; 2) elle est réfractée et réfléchie; 3) elle voyage avec la même vitesse que la lumière; 4) la quantité d’énergie radiante frappant une surface donnée dans un temps déterminé varie en raison inverse du carré de la distance de la surface d’une source de rayonnement.
Spanish (Radiación electromagnética; Meteorología)
energía radiante [feminine noun]
DEF: Cantidad de energía transferida por radiación para una duración determinada (en un punto de una superficie).