English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
atomic object [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
objet atomique [correct, masculine noun]
DEF: Unité de donnée d’un type particulier vue comme un tout fournissant une certaine abstraction aux programmes qui le manipulent.