English (Packaging in Metal)
push top [correct]
DEF: A beverage can top that can be opened by pressing inward to circular scored buttons which remain attached to the lid of the container. Content is poured out through the larger of the two holes.
French (Emballages en métal)
couvercle presse-boutons [correct, masculine noun]
DEF: Couvercle de métal comprenant deux découpes en forme de boutons que l’on enfonce avec le pouce pour laisser s’écouler le contenu de la boîte.
OBS: Lors de la mise au point de ce couvercle presse-boutons en aluminium, une attention toute particulière a été donnée à la résistance à la pression interne offerte par le couvercle à l'endroit des deux éléments enfonçables, étant donné que les boîtes munies de ce type de couvercle, sont destinées au conditionnement de la bière et des boissons sans alcool gazéifiées.