English (Computer Mathematics; Programming Languages)
bignum [correct]; big number
CONT: A bignum package in a computer or program allows internal representation of arbitrarily large integers, rational numbers, decimal numbers, or floating-point numbers, and provides a set of arithmetic operations on such numbers.
French (Mathématiques informatiques; Langages de programmation)
grand nombre [correct, masculine noun]
DEF: Représentation informatique en précision multiple pour des entiers très importants.
OBS: La plupart des langages d’ordinateur fournissent un type de donnée que l'on appelle «entier». Ces entiers sont souvent de taille limitée, généralement inférieurs à 2 puissance 31=2147483648 ou [...] 2 puissance 15=32768. Pour travailler avec des nombres plus grands, il faut utiliser des nombres en virgule flottante qui ne sont précis que sur les six ou sept premières décimales.