English (Software)
hidden file [correct]
DEF: A file that is not revealed by a normal directory search.
OBS: Such files are normally part of the operating system and will be reported by a check disk command.
French (Logiciels)
fichier caché [correct, masculine noun]; fichier inaccessible [correct, masculine noun]
DEF: Fichier absent du listing des fichiers contenus dans un dossier, afin de le protéger de l’effacement ou de la modification.
OBS: Ce type de fichier est souvent employé pour stocker du code ou des données critiques pour le système d’exploitation.