English (IT Security; Adaptive Automated Systems; Information Processing (Informatics))
adversarial reprogramming attack [correct]; adversarial reprogramming [correct]; reprogramming attack [correct]
CONT: Adversarial Reprogramming is a class of attacks where a model is repurposed to perform a new task.
French (Sécurité des TI; Systèmes automatiques adaptatifs; Traitement de l'information (Informatique))
attaque par reprogrammation [correct, feminine noun]
CONT: Si les attaques par évasion constituent la très vaste majorité des attaques par manipulation des systèmes d’IA [intelligence artificielle], un nouveau type a récemment été introduit […] Il s’agit des attaques par reprogrammation […] Le principe de celles-ci [est] de réaliser une reprogrammation à distance de l'algorithme utilisé pour une certaine tâche […] à l'aide de données modifiées.