English (Communication and Information Management)
master data [correct, plural]
DEF: Common data about customers, suppliers, partners, products, materials, accounts and other critical "entities," that is commonly stored and replicated across IT [information technology] systems.
OBS: master data: not to be confused with reference data.
French (Gestion des communications et de l'information)
données maîtres [correct, feminine noun, plural]
CONT: Données de référence et maîtres. Il s’agit des données les plus partagées au sein du système d’information, comme la description des produits, des organisations, des plans comptables, des droits d’accès, certains paramètres fonctionnels et techniques, etc. [...] Il s’agit aussi de l'ensemble des «petits référentiels» de type code et libellé qui forme des données de référence; à la différence des données maîtres dont la complexité est généralement plus forte.
OBS: données maîtres : ne pas confondre avec les données de référence.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información)
datos maestros [correct, masculine noun, plural]; datos permanentes [masculine noun, plural]; datos principales [masculine noun, plural]
DEF: Grupo de datos raramente modificado, que suministra los datos fundamentales para la ejecución de procesamientos.
OBS: Por ejemplo, el contenido de datos de un archivo (fichero) maestro.