English (Information Processing (Informatics))
metafile [correct]
CONT: The metafile provides the following information: a complete list of all the files belonging to the file set[,] a file name for all files [and] a file property field that specifies the type of data contained in the set ...
French (Traitement de l'information (Informatique))
métafichier [correct, masculine noun]
CONT: Le métafichier fournit les informations suivantes : une liste complète de tous les fichiers appartenant à l'ensemble de fichiers[, ] un nom [de] fichier pour tous les fichiers [et] une zone de propriété de fichier qui indique le type de données contenues dans l'ensemble [...]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
metaarchivo [correct, masculine noun]; metafichero [correct, masculine noun]