English (Computer Programs and Programming)
character string literal [correct]; character-string literal [correct]
CONT: A character‑string literal is a string of characters enclosed in single quotation marks (''). To include a single quotation mark in a character‑string literal, precede it with an additional single quotation mark.
French (Programmes et programmation (Informatique))
littéral de chaîne de caractères [correct, masculine noun]
CONT: Les arguments signalés par string_exp peuvent représenter le nom d’une colonne, un littéral de chaîne de caractères ou le résultat d’une autre fonction scalaire dans lequel le type de données sous-jacent peut être représenté par un type de caractère.