English (Audio Technology)
crystal microphone [correct]
DEF: A microphone that depends for its operation on the generation of an electric charge by the deformation of a crystal.
OBS: Often used as a synonym of "piezoelectric microphone", the "crystal microphone" is a special type of piezoelectric microphone.
French (Électroacoustique)
microphone à cristal [correct, masculine noun]
DEF: Microphone de type piézoélectrique de petite taille, sensible et fragile, produisant des tensions lorsque ses deux faces sont tournées ou inclinées. L'onde frappe et fait vibrer un diaphragme relié à une petite plaque de cristal produisant une tension qui est le signal acoustique. Il équipe divers magnétophones utilisant comme élément un cristal naturel(généralement de sels de Rochelle). Ce microphone est fragile : il faut le manipuler avec douceur et ne pas l'exposer à la chaleur; mais il est le meilleur des microphones peu coûteux.
Spanish (Electroacústica)
micrófono de cristal [correct, masculine noun]
OBS: Las vibraciones sonoras, al deformar un cristal, engendran en el mismo una corriente eléctrica de intensidad proporcional a la deformación. Consiguientemente, la corriente recogida a la salida del cristal reproducirá las oscilaciones sonoras captadas por la membrana.