English (Walls and Partitions; Concrete Construction)
concrete tightener
French (Murs et cloisons; Bétonnage)
raidisseur en béton [correct, masculine noun]
DEF: Élément vertical continu en béton non armé, de type colonette, intégré dans un mur, ses dimensions en plan sont généralement équivalentes à l'épaisseur du mur, section carrée, et sa hauteur correspond à celle de ce dernier.