English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
topic [correct, noun]
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
sujet [correct, masculine noun]
CONT: Le multimédia a imposé l'usage de mots nouveaux, et il a donné de nouveaux sens à certains mots connus. Pour l'essentiel, il s’agit de termes et de sens empruntés à l'édition traditionnelle. Un «topic», ou sujet, est une unité d’information; chaque «topic» est focalisé sur un concept ou sur une idée, et il peut contenir n’ importe quel type d’information : texte, image, animation, élément sonore ou séquence-vidéo, ou deux ou plusieurs de ces types.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
tema [correct, masculine noun]
PHR: Temas de actualidad.