English (Sewers and Drainage)
septic tank [correct, standardized]
DEF: A closed sedimentation tank in which settled sludge is in immediate contact with the waste water flowing through the tank, and the organic solids are decomposed by anaerobic bacterial action.
OBS: septic tank: term and definition standardized by ISO.
French (Égouts et drainage)
fosse septique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Enceinte fermée dans laquelle la boue décantée est en contact immédiat avec l’eau résiduaire entrant dans l’enceinte et dans laquelle les matières organiques sont décomposées par une action bactérienne anaérobie.
CONT: [...] la fosse septique n’ est que le premier élément de l'installation où grâce à une attaque microbienne de type anaérobie, les matières solides sont désagrégées et liquéfiées. Il s’écoulera donc de ce premier élément [...] un liquide relativement clair ou du moins aussi peu chargé que possible de matières en suspension [...] Les matières solides [...] subissent une véritable digestion qui en réduit très sensiblement le volume [...]
OBS: fosse septique : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Alcantarillas y drenaje)
tanque séptico [correct, masculine noun]; fosa séptica [correct, feminine noun]; pozo séptico [correct, masculine noun]
DEF: Tanque de sedimentación cerrado y ventilado a través del cual fluye agua residual y en el cual las materias sólidas retenidas se descomponen por acción bacteriana anaeróbica.
CONT: Fosas sépticas [...] El sistema más adecuado consiste en dos o más cámaras en serie. El primer compartimento se utiliza para la sedimentación, digestión del fango y almacenamiento de éste. El segundo proporciona una sedimentación y capacidad de almacenamiento de fango adicional.