English (Radio Transmission and Reception)
cigar antenna [correct]; cigar aerial [correct, Great Britain]
DEF: A surface-wave antenna with metal disks mounted on a central metal boom, which radiates like an end-fire antenna.
French (Émission et réception radio)
antenne-cigare [correct, feminine noun]; antenne cigare [correct, feminine noun]
DEF: Antenne à rayonnement longitudinal du type à onde de surface, constituée de disques conducteurs disposés perpendiculairement à un support central leur servant d’axe commun et comportant à une extrémité un élément alimenté.