English (Packaging in Plastic; Opening and Closing Devices (Packaging))
peel-open package
DEF: Any type of package (blister, thermoformed trays, etc.) whose opening is made of detachable (peelable) plastic film.
French (Emballages en matières plastiques; Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
emballage avec ouverture pelable [correct, masculine noun]
DEF: Type d’emballage dont l'ouverture est caractérisée par un revêtement de pellicule plastique détachable appliqué généralement à chaud mais parfois aussi à froid.
OBS: On emploie couramment ce mode de conditionnement dans le domaine des plats cuisinés (barquettes) et viandes froides et pour les petits contenants thermoformés (blisters, pots de yaourt, etc.).
OBS: (...) "la pelabilité n’est autre qu’une soudabilité offrant une résistance moindre à l’ouverture."