English (Special Packaging; Flexography (Printing))
flexographic packaging [correct]; flexo packaging [correct]
OBS: flexographie packaging; flexo packaging: terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Emballages spéciaux; Flexographie (Imprimerie))
emballage flexographique [correct, masculine noun]; emballage flexo [correct, masculine noun]
DEF: Tout type d’emballage imprimé par procédé flexographique.
OBS: Particulièrement les emballages souples des industries alimentaires et pharmaceutiques.
OBS: emballage flexographique; emballage flexo : termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.