English (Television Arts)
telethon [correct]
DEF: A television broadcast lasting several hours, especially one soliciting support for a charity.
CONT: The 22d annual telethon to raise funds for programs benefiting those handicapped by cerebral palsy will be broadcast in New York....
French (Télévision (Arts du spectacle))
téléthon [correct, masculine noun]; émission marathon [feminine noun]; émission-marathon [feminine noun]; kermesse télévisée [feminine noun]; télékermesse [feminine noun]; gala de charité télévisé [masculine noun]; télégala de charité [masculine noun]; fête de charité télévisée [feminine noun]; charitade télévisée [see observation, feminine noun]
DEF: Émission télévisée de longue durée qui a pour but de susciter les dons de type caritatif.
CONT: Avec les médias électroniques [...] nous arrivent les téléthons [...] et les radiothons, au profit d’œuvres charitables de grande envergure.
OBS: téléthon : Mot-valise fait à partir de télévision et de marathon, d’après le modèle anglais telethon.
OBS: «charitade» télévisée (sur «olympiade»).