English (Radiological Physics (Theory and Application))
Crookes tube [correct]
DEF: An early form of low-pressure discharge tube whose cathode was a flat aluminum disk at one end of the tube, and whose anode was a wire at one side of the tube, outside the electron stream.
OBS: [The Crookes tube is] used to study cathode rays.
French (Physique radiologique et applications)
tube de Crookes [correct, masculine noun]; tube radiogène à gaz [masculine noun]; tube à gaz raréfié [masculine noun]
DEF: Tube à rayons X, utilisé dans les premières décennies de la radiologie, contenant un gaz raréfié (habituellement de l’air).
OBS: Ce type de tube fut inventé par William Crookes. Le gaz était ionisé sous l'action de la différence de potentiel établie entre une anode et une cathode. Les ions positifs, accélérés vers la cathode y provoquait l'éjection d’électrons qui se précipitaient sur une anticathode, au même potentiel positif que l'anode, où ils provoquaient l'émission de rayons X; cette émission instable et difficilement réglable l'a fait abandonner à l'apparition du tube Coolidge.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación))
tubo de Crookes [masculine noun]