English (Television Arts; Radio Arts)
trivia quiz [correct]; trivia contest
OBS: Quiz program: [a] quiz program (or show) [is] a radio or television program in which a group of people compete in answering questions.
French (Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
jeu-questionnaire méli-mélo [correct, see observation, masculine noun]; jeu-questionnaire général [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Jeu radiophonique ou télévisé composé de questions simples d’intérêt général ou encyclopédique.
OBS: Au niveau publicitaire : jeu-questionnaire méli-mélo; au niveau de la gestion de programme : jeu-questionnaire général.
OBS: Ce type de jeu-questionnaire s’oppose au jeu thématique où les questions gravitent autour d’un même thème.
OBS: «Méli-mélo» pourrait suffire à désigner ce type d’émission. Par exemple : Programmer un méli-mélo.
OBS: À la rigueur, un jeu-questionnaire général pourrait porter sur un thème; par exemple, poser, à des Américains, à un jeu-questionnaire télévisé, des questions de nature générale portant sur le Canada.