English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
issuing mark [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
marque d'émission [correct, feminine noun]
DEF: Signe(point, numéro, feuille d’érable, etc.) qui distingue une émission d’une autre, ou plusieurs émissions au même type mais pour lesquelles certains caractères ont été modifiés.