English (Anti-pollution Measures; Climate Change)
cap-and-trade [correct]; cap and trade [correct]
CONT: Cap-and-trade refers to a market-based control mechanism designed to limit the use, discharge, or emission of a given substance or substances. It is often chosen as a regulatory control option to achieve an overall reduction of a substance while allowing for flexibility across various industries.
PHR: Cap-and-trade mechanism, program, system.
French (Mesures antipollution; Changements climatiques)
plafonnement et échange [correct, masculine noun]
CONT: Le système le mieux connu est celui de «plafonnement et échange», plus connu sous le terme anglais de «cap and trade». Dans ce type de système d’échange de droits d’émission, un organisme de réglementation établit un objectif général de réduction, le «plafond». Il attribue ensuite un permis à chaque émetteur, la somme des permis équivalent au plafond.
PHR: Mécanisme, programme, système de plafonnement et d’échange.
Spanish (Medidas contra la contaminación; Cambio climático)
límite e intercambio [correct, masculine noun]
CONT: Desde que Estados Unidos lanzó el primer mercado ambiental a gran escala, el del dióxido de azufre o SO2, los mercados han estado revolucionando la manera en la que los gobiernos se enfrentan a las políticas ambientales. [...] Es un mercado estándar de límite e intercambio (cap-and-trade) establecido por la Unión Europea para que los países miembros puedan cumplir con sus obligaciones bajo el Protocolo de Kyoto de la Convención de Naciones Unidas sobre Cambio Climático.