English (Alternators)
low-efficiency
OBS: The required frequency then had to be generated with low-efficiency alternator-type rotary machines which were expensive to maintain.
French (Alternateurs)
rendement faible [correct]
OBS: Les techniques d’alors obligeaient, pour la génération de la fréquence, à l'emploi de machines tournantes du type alternateur, de rendement faible et de maintenance coûteuse.