English (Storage Cells (Electr.))
filling device [correct]
CONT: [Wet electric storage batteries] ... Non-spillable batteries are designed and constructed so as to positively prevent leakage of the electrolyte, irrespective of the position of the battery. This is achieved by the use of jelly type electrolyte or porous absorbent separators or by specially designed filling and venting devices.
French (Accumulateurs (Électricité))
dispositif de remplissage [masculine noun]
CONT: [Les] ACCUMULATEURS ÉLECTRIQUES, HUMIDES [...]. Les accumulateurs électriques du type inversable sont construits de manière à empêcher tout écoulement de l'électrolyte, quelle que soit la position de l'accumulateur. Cela est rendu possible par l'emploi d’un électrolyte gélatineux ou des séparations absorbantes poreuses, ou par des dispositifs de remplissage et de ventilation spécialement prévus.