English (Radiological Physics (Theory and Application); Electromagnetic Radiation)
depth-selective conversion-electron Mossbauer spectroscopy [correct]; DCEMS [correct]
French (Physique radiologique et applications; Rayonnements électromagnétiques)
technique DCEMS [correct, feminine noun]; méthode différentielle [correct, feminine noun]
CONT: […] la sélection en énergie des électrons rétrodiffusés (méthode différentielle […] permet de réaliser les spectres de couches atomiques dont la profondeur et l’épaisseur sont fonction respectivement de la perte d’énergie des électrons et de la résolution du dispositif de sélection en énergie.
OBS: La technique DCEMS requiert l'emploi d’un analyseur d’électrons qui peut être de type magnétique ou électrostatique; les électrons sélectionnés en fonction de leur énergie sont collectés par un channeltron. Les compteurs à flux gazeux peuvent également être adaptés à la sélection en énergie des électrons rétrodiffusés, mais le dispositif souffre alors d’une résolution faible.