English (Urban Furnishings and Equipment; Urban Sites)
neighborhood park [correct]; neighbourhood park [correct]
CONT: The neighborhood park or community school, in contrast with the residential playground, may be as far away as a ten-minute walk from the playground to the child's house, a decision will be made about how much free time is available and whether going to the play area is worth the effort.
French (Équipements urbains; Sites (Urbanisme))
parc de voisinage [correct, masculine noun]
CONT: Dans la programmation et l'évaluation [des espaces ouverts implantés en milieu urbain] il est important de distinguer les parcs et jardins de fréquentation quotidienne, qui doivent se trouver à distance piétonnière de l'habitat ou éventuellement du lieu d’emploi(500 mètres) et les parcs dont la fréquentation est aussi du type hebdomadaire, qui peuvent être plus éloignés. Dans une étude de 1968, l'I. A. U. R. P. [Institut d’Aménagement et d’Urbanisme de la Région Parisienne] on avait proposé [...] la grille suivante : parc de voisinage[...], parc de quartier[...], parc central[...], grand parc[...], parc péri-urbain[...]
OBS: Noter que la superficie et le rayon d’influence déterminant la classification des parcs peuvent varier d’une région à une autre.