English (Demography; Marketing Research)
demographic segmentation [correct]
French (Démographie; Étude du marché)
segmentation démographique [correct, feminine noun]
OBS: Domaine : Analyse du marché commercial. Type de segmentation par laquelle on tente de distinguer différents groupes au moyen de critères démographiques tels l'âge, le sexe, la famille, la taille, les revenus, l'emploi, l'instruction, le cycle de vie de la famille, la religion, la nationalité, etc.
Spanish (Demografía; Estudio del mercado)
segmentación demográfica [correct, feminine noun]
DEF: Clasificación que divide a una población en grupos según una o varias variables relacionadas con la demografía como, por ejemplo, sexo,edad, tamaño de la familia y nacionalidad. Es la segmentación más sencilla pero suele tener menos poder explicativo de las diferencias que se observan entre los consumidores.
OBS: segmentación demográfica: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.