English (Regulations and Standards (Food))
targeted survey [correct, noun]
DEF: A survey carried out by the Canadian Food Inspection Agency on food products that are not part of the Agency's regular monitoring programs in order to assess their compliance with current regulations or to detect the presence of food hazards.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation))
étude ciblée [correct, see observation, feminine noun]; enquête ciblée [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Examen par l’Agence canadienne d’inspection des aliments de produits alimentaires qui ne font pas partie des programmes de surveillance de routine de l’Agence afin d’évaluer leur conformité à la réglementation en vigueur ou de détecter la présence de dangers alimentaires.
OBS: étude ciblée; enquête ciblée : La désignation «étude ciblée» ne possède pas le même sens que la désignation «enquête ciblée» : alors que l'étude peut être entamée avant ou après qu'un signalement à l'Agence est effectué, l'enquête est généralement déclenchée en réponse à un évènement ou un signalement. Comme on cherche à désigner un type d’examen effectué sur des aliments ou des dangers pour lesquels un signalement n’ a souvent pas été fait, l'emploi du terme «étude ciblée» est recommandé.