English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
snow load [correct]; live load due to snow [correct]
DEF: The unit weight factor considered in the design of a flat or pitched roof for the probable amount of snow lying upon it.
CONT: Design snow loads preferably should be determined for the site of the proposed building with the advice of meteorologists ....
OBS: The term is generally plural.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction))
surcharge de neige [correct, feminine noun]; surcharge due à la neige [correct, feminine noun]; surcharge climatique de neige [correct, feminine noun]
CONT: Toitures-terrasses. Leur emploi n’ est pas limité aux pays chauds, car, en fait, ce type de toiture ne craint ni les pluies des régions humides, ni le froid, ni les surcharges de neige.
OBS: Il convient de distinguer deux classes parmi les charges : d’une part les charges permanentes [...], qui sont essentiellement le poids propre de l’ouvrage (...); d’autre part, les surcharges, qui n’ont qu’un caractère temporaire et sont susceptibles de changer [...] d’intensité avec le temps. Ce sont les meubles et les habitants d’un bâtiment, les véhicules sur un pont, la neige, le vent. [...] On emploie fréquemment le terme de «charge» pour désigner une surcharge [...]
OBS: Ces termes s’emploient généralement au pluriel.