English (Hydrology and Hydrography)
water type
French (Hydrologie et hydrographie)
type d'eau [masculine noun]
DEF: Volume d’eau de température et de salinité uniformes.
OBS: Les termes "type d’eau" et "masse d’eau" sont souvent employés improprement et indifféremment.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
tipo de agua [masculine noun]