English (Management Operations (General))
developmental change [correct]
CONT: Developmental change occurs when a company makes an improvement to their current business. If a company decided to improve their processes, methods or performance standards this would be considered developmental change. Companies are continually processing developmental change to some degree in order to stay competitive. This type of change should cause little stress to current employees as long as the rationale for the new process is clearly conveyed and the employees are educated on the new techniques.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
changement développemental [masculine noun]
CONT: Un changement développemental à lieu lorsque l'organisation effectue une amélioration des activités courantes. Si l'organisation décide d’améliorer ses processus, ses méthodes de travail ou les standards de performance, cela est considéré comme étant un changement développemental. Les organisations sont continuellement en train d’effectuer ce type de changement à plusieurs degrés pour s’adapter aux besoins de leur clientèle. Ce type de changement devrait causer peu de stress aux employés aussi longtemps que la raison du changement est expliquée aux employés, et que les employés sont formés adéquatement sur les nouvelles techniques qu'ils doivent mettre en application.