English (Self-Teaching Automated Systems; Simulation (Cybernetic Systems))
virtual simulation [correct]
DEF: Type of simulation using networked simulators manned by opposing forces to simulate battle conditions and combat resolution within a computer generated terrain model.
French (Systèmes automatiques autodidactiques; Simulation (Systèmes cybernétiques))
simulation virtuelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Type de simulation pour lequel sont employés des simulateurs interreliés au moyen desquels des forces d’opposition simulent les conditions de combat et résolvent des problèmes sur un modèle de terrain généré par ordinateur.
OBS: simulation virtuelle : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.