English (Internet and Telematics)
resource record [correct]
DEF: A record describing an Internet resource.
OBS: A resource record consists mainly of a domain name, its type, and a value.
French (Internet et télématique)
enregistrement de ressource [correct, masculine noun]
DEF: Enregistrement décrivant une ressource Internet.
OBS: Cet enregistrement comprend essentiellement un nom de domaine, son type et une valeur.