English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
variable density recording [correct]
CONT: The two basic methods of recording sound photographically are known as variable area and variable density.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
enregistrement à densité variable [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Type d’enregistrement photographique dans lequel les signaux à enregistrer sont conservés sous la forme de variations de la densité optique de l'empreinte photographique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: enregistrement à densité variable : terme normalisé par l’AFNOR.