English (Mathematics)
theory of knots [correct]
DEF: The mathematical analysis of possible types of knots and of methods for determining whether two knots can be continuously deformed into each other.
OBS: A knot is a set of points in space which is topologically equivalent to a circle.
French (Mathématiques)
théorie des noeuds [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la topologie dont Dehn et Alexander furent les principaux fondateurs. Elle consiste à reconnaître les nœuds de même type et à classer les types à partir d’invariants géométriques et topologiques. On définit le composé de deux nœuds en les ouvrant et en joignant entre eux les bouts libres. Cette loi induit, sur l'ensemble des types de nœuds, une loi de composition interne qui jouit de propriétés analogues à la multiplication des entiers et qui permet de développer une «arithmétique des nœuds» en introduisant les notions de diviseurs d’un nœud, de nœud premier, etc.