English (Cooking and Gastronomy)
kosher cooking [correct]
French (Cuisine et gastronomie)
cuisine casher [correct, feminine noun]
CONT: [...] il existe de nombreuses [...] lois impliquées dans le maintien d’un repas casher, allant du type de viande servie(pas de porc ni de crustacés) à la façon dont les animaux sont abattus[, ] à la façon dont la nourriture est préparée[, ] à ce avec quoi il est servi [...] Empêcher le mélange de produits carnés et de produits laitiers a conduit à la pratique de maintenir des ensembles séparés d’ustensiles de cuisine, de vaisselle et de couverts pour la viande et les produits laitiers. [...] La mise en place d’une cuisine casher demande quelques travaux, mais les régularités ne sont pas difficiles à maintenir. Fabriquer une cuisine casher existante peut impliquer de remplacer certains équipements, mais de nombreux articles peuvent être rendus casher et certains ne nécessitent aucun traitement.