English (Information Processing (Informatics))
drill through [correct, noun]
French (Traitement de l'information (Informatique))
forage transversal [correct, masculine noun]; zoom en travers [masculine noun]
DEF: Technique de visualisation de données et de navigation à l’intérieur de différents ensembles de données qui consiste à explorer ces données à partir d’une vue générale en allant vers une vue plus détaillée.
OBS: Le forage transversal est un type de zoom avant ou forage descendant, à l'intérieur de différents ensembles de données plutôt qu'à l'intérieur d’un seul ensemble.