English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Fish; Cooking and Gastronomy (General))
pan-size fish [correct]
DEF: Any type of small fish that can be fried whole.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Poissons; Cuisine et gastronomie (Généralités))
poisson pour la friture [correct, masculine noun]
DEF: Tout type de poisson qui peut être frit entier.
CONT: Le poisson pour la friture identifie toute une série de petits poissons généralement récoltés lorsqu’ils atteignent une taille adaptée à celle d’une poêle à frire ordinaire. Les poissons les plus adaptés sont les éperlans, les anchois et les vairons.