English (Human Diseases)
hemorrhagic fever [correct]; haemorrhagic fever [correct]; viral haemorrhagic fever; viral hemorrhagic fever
DEF: A category of infectious diseases of diverse viral origin characterized generally by fever, myalgia, headache, capillaritis, and hemorrhagic manifestations often followed by focal inflammation and necrosis.
French (Maladies humaines)
fièvre virale hémorragique [correct, feminine noun]; fièvre hémorragique virale [correct, feminine noun]
CONT: D'autres diagnostics plus rares méritent d’être considérés, au moins dans certains contextes géographiques ou au retour d’un voyage : ce sont les fièvres virales hémorragiques, vocable qui regroupe des entités disparates qui partagent toutefois une étiologie virale, des zones géographiques électives, une allure clinique et une gravité d’ensemble. La fièvre de Lassa peut servir de type de description.
CONT: Parmi les nombreuses fièvres hémorragiques virales que nous connaissons, un bon nombre est dû à des arbovirus.