English (Public Administration (General); Special-Language Phraseology)
lighten the administrative burden [correct]
CONT: The [Canadian Radio-television and Telecommunications] Commission has set as an overall objective to simplify and harmonize its processes and procedures to lighten the administrative burden and increase efficiency.
French (Administration publique (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
alléger le fardeau administratif [correct]
CONT: La simplification et l'intégration administrative intergouvernementales font de plus en plus appel à des applications issues des technologies de l'information. Ce type de solutions permet non seulement d’alléger le fardeau administratif dans des domaines cibles, mais aussi de rendre visibles des règles et des exigences qui s’appliquent à plusieurs entités administratives et champs d’activité réglementaires.