English (Cognitive Psychology; Clinical Psychology)
overgeneralizing [correct]
DEF: [A cognitive distortion characterized by a pattern of] applying rules or facts from one situation to all other situations.
French (Psychologie cognitive; Psychologie clinique)
généralisation excessive [correct, feminine noun]
CONT: Certains auteurs [...] ont identifié des distorsions cognitives en rapport avec le perfectionnisme pathologique : 1) pensée dichotomique, c'est-à-dire tendance à concevoir la réalité en termes d’entités nettement opposées et polarisées du type «tout ou rien», «noir ou blanc», «Dieu ou rebut»; 2) généralisation excessive qui correspond à la tendance à considérer la survenue d’une erreur ou d’un événement négatif comme une règle générale et qui va forcément se répéter et se perpétuer [...]