English (Paleontology; Animal Biology; Plant Biology)
type locality [correct]; type-locality [correct]; locus typicus [Latin]; terra typica [Latin]
DEF: The locality from which a species or subspecies was first described.
OBS: Specimens collected at type locality [are] topotypes.
OBS: type-locality: Encyclopedia of Palaeontology, p. 99.
French (Paléontologie; Biologie animale; Biologie végétale)
localité typique [correct, feminine noun]; localité du type [correct, feminine noun]; localité de type [feminine noun]; locus typicus [Latin]; terra typica [Latin]
CONT: Un synopsis énumère tous les taxons reconnus, mentionnant leur nom correctement, les synonymes utilisés, le basionyme, la localité du type, les caractéristiques morphologiques critiques et des notes taxonomiques appropriées.
CONT: La «terra typica» est le lieu où les spécimens ayant servi à la description ont été découverts.