English (Marine Terminals)
terminal
French (Gares maritimes)
terminal [masculine noun]
DEF: Équipement portuaire simplifié qui permet le chargement ou le déchargement d’un type de marchandise déterminé : terminal pétrolier ou minéralier, terminal à conteneurs.
DEF: Port ou partie de port constitué par cet équipement.
Spanish (Estaciones marítimas)
terminal [feminine noun]