English (Security; Surveillance and Formalities (Air Transport))
metal detecting equipment
CONT: Such are the dangers facing Italian banks that the type of metal detecting equipment usually used at airports is often incorporated into special, armoured entry doors.
French (Sécurité; Contrôles et formalités (Transport aérien))
équipement de détection de métal [masculine noun]
CONT: Les dangers auxquels les banques italiennes doivent faire face sont tels que le type d’équipement de détection de métal habituellement utilisé dans les aéroports est souvent incorporé dans les portes d’accès spéciales blindées.