English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
fore and aft system [correct]
DEF: ... main parachute worn on the back and ... the reserve (parachute) on the front
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
équipement de type "dorsal-ventral" [correct, masculine noun]
OBS: les matériels sont(...) d’un type aujourd’hui dépassé, dit "dorsal-ventral". Caractérisé par la position abdominale du conteneur de voile de secours, un tel équipement est lourd(...)