English (Scientific Instruments; Hunting and Sport Fishing)
single beam sonar [correct]; single-beam sonar [correct]; single beam echosounder [correct]; single-beam echo sounder [correct]
CONT: Single-beam sonars use a single transducer to transmit and receive acoustic energy signals ...
French (Instruments scientifiques; Chasse et pêche sportive)
échosondeur à faisceau unique [correct, masculine noun]; sonar à faisceau unique [correct, masculine noun]
CONT: Les chercheurs ont développé un sonar à faisceaux multiples qui lui permet d’avoir une image extrêmement précise des fonds marins. Jusqu'ici, un échosondeur à faisceau unique était employé, soit sensiblement le même type d’équipement qui aide les pêcheurs à repérer des bancs de poisson.