English (Joining Elements (Mechanical Components); Nuclear Science and Technology)
flange ligament
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Sciences et techniques nucléaires)
barrette à bride [feminine noun]
CONT: Les zones d’inspection pour chaque type d’équipement sont définies de la façon suivante : a) Tuyauterie(...) b) récipients(...) c) raccords mécaniques(i) boulonnerie(...)(ii) barrettes à bride(...)