English (Military Equipment Maintenance)
depot level inspection and repair [correct]; DLIR [correct]
DEF: A type of repair and overhaul project involving level three maintenance tasks, normally conducted at fourth line maintenance organization, carried out at predicted intervals in the life of equipment in order to minimize operation and maintenance costs and/or extend the life of that equipment.
French (Maintenance du matériel militaire)
inspection et réparation au niveau de l'atelier [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Type de projet de réparation et de révision comportant des tâches de maintenance de niveau trois. Habituellement confiées à une organisation de la maintenance de quatrième ligne, ces tâches sont effectuées à intervalles fixes dans le cycle de vie de l'équipement dans le but de réduire au minimum les frais d’opération et de maintenance ou de prolonger la vie de l'équipement.
OBS: inspection et réparation au niveau de l’atelier : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.