English (Oceanography; Ecosystems)
reefal bed [correct, see observation]; reef bed [correct]
CONT: At least ten cycles are identified in the underlying Duperow and Jefferson Formations, characterized by basal organic-rich Bakken-like shale or shaly carbonate that grades upward into carbonate mound or reefal beds, overlain by evaporite or solution breccia.
OBS: reefal bed: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Coral reef bed.
French (Océanographie; Écosystèmes)
couche de récifs [correct, feminine noun]; couche récifale [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les cartes de type SIG [système d’information géographique] dressées lors de précédentes études sur les couches de récifs coralliens pourraient être recopiées et servir à annoter des informations recueillies auprès des pêcheurs locaux sur les limites et les types de récifs afin de les comparer à la typologie récifale utilisée dans d’autres études.
OBS: couche récifale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.