English (Personnel Management)
non-cash component
French (Gestion du personnel)
avantages de fonction [masculine noun]
DEF: Éléments du programme de rémunération du CN qui touchent les avantages en nature que l'entreprise consent à ses cadres supérieurs(abonnements du type «Beaver Club», à des clubs de golf ou centres de conditionnement physique, utilisation des voitures de la compagnie, stationnement à prix réduit, cotisation aux associations professionnelles, congé d’études payé, etc.).
OBS: En plus des avantages sociaux normaux, les postes de cadres supérieurs ont droit à des avantages particuliers. Nous proposons avantages de fonction par analogie avec voiture de fonction (voiture fournie par l’entreprise au titulaire d’une fonction - Radio-Canada).
OBS: Solution acceptée par le directeur du Personnel.