English (Soil Science)
lysimetry
French (Science du sol)
lysimétrie [correct, feminine noun]
DEF: Étude quantitative de l’évolution de l’eau (et des éléments qu’elle entraîne) dans un profil de sol.
CONT: Action sur les écosystèmes aquatiques. Évaluations des pertes d’éléments par les terres : les agronomes se sont attachés à ce type d’évaluation originellement pour des raisons évidentes d’efficacité des engrais puis pour des études de pédogénèse. La lysimétrie en est le moyen le plus connu.