English (Anti-pollution Measures; Air Pollution; Collaboration with Health Canada)
guideline value [correct, noun]
CONT: Guideline values are intended to represent the maximum [particulate matter] concentration acceptable for the protection of human health and the environment ...
French (Mesures antipollution; Pollution de l'air; Collaboration avec Santé Canada)
valeur guide [correct, feminine noun]
CONT: Les valeurs guides de l'Organisation mondiale de la Santé, OMS [...], sont élaborées à partir d’études(épidémiologiques, toxicologiques et d’expérimentations cliniques) qui relient les concentrations des polluants dans l'air ambiant à des pathologies identifiées, principalement de type respiratoire. [...] Les études aboutissent à des valeurs dites «guides», c'est-à-dire, des valeurs à partir desquelles des effets sur la santé sont observés ou suspectés.