English (Scientific Research; Pharmacology; Epidemiology)
reverse causation bias [correct]; reverse causality bias [correct]; protopathic bias [correct]
CONT: Therefore, many of the nonrandomized studies seeking to determine this association have substantial limitations, including small sample size, short amount of follow-up time, reverse causation bias (protopathic bias), information bias, recall bias, and publication bias.
French (Recherche scientifique; Pharmacologie; Épidémiologie)
biais de causalité inversée [correct, masculine noun]; biais protopathique [correct, masculine noun]
CONT: Un autre type de biais de sélection qui peut être intégré dans les études observationnelles est le biais de causalité inversée, également appelé biais protopathique. Celui-ci peut intervenir lorsque le statut d’exposition est influencé par la survenue imminente d’un événement. Il est alors incorrect d’attribuer l'événement observé au traitement alors que celui-ci a été influencé par les premiers symptômes de cet événement.
Spanish (Investigación científica; Farmacología; Epidemiología)
sesgo protopático [correct, masculine noun]; sesgo de causalidad reversa [correct, masculine noun]
CONT: El sesgo protopático se produce cuando la exposición es condicionada por una etapa precoz de la enfermedad. Ejemplo de ello es la asociación entre estrógenos y cáncer de endometrio.