English (Immunology)
pneumococcal vaccine [correct]; pneumococcal polysaccharide vaccine [correct]
French (Immunologie)
vaccin antipneumococcique [correct, masculine noun]
CONT: Le typage des pneumocoques, très souvent réalisé avant l'apparition de l'antibiothérapie pour pouvoir préciser le type de sérothérapie à proposer au patient, a ensuite connu un relatif désintérêt jusqu'au renouveau des vaccins antipneumococciques pour lesquels les études épidémiologiques ont été reprises.