English (Air Transport)
airline qualification course
French (Transport aérien)
cours de qualification transport aérien [masculine noun]; cours AQC [masculine noun]
OBS: Ce cours doit amener les pilotes, en six à sept semaines, au niveau opérationnel en compagnie, les préparant en même temps à la qualification de type. Il s’agit principalement d’un entraînement aux procédures de la compagnie, à l'utilisation du manuel d’exploitation, au travail en équipage, aux règlements du transport, etc. On parle aussi de cours AQC.