English (Financial Institutions)
cross-pillar diversification [correct]
French (Institutions financières)
diversification interpiliers [correct, feminine noun]
DEF: Expansion des établissements financiers faisant partie d’un pilier dans les activités d’un autre pilier, que ce soit directement ou par l'acquisition d’un établissement faisant partie de l'autre pilier. La prestation de services de dépôt bancaire par les sociétés de fiducie et l'exploitation de maisons de courtage par des groupes bancaires sont des exemples de ce type de diversification.