English (Pricing (Air Transport))
operating expenses per traffic-unit [correct, plural, officially approved]
DEF: A type of financial measurement which relates the traffic or capacity applicable to the operating expenses by the tonne-kilometres performed or by the tonne-kilometres available.
OBS: operating expenses per traffic-unit: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Tarification (Transport aérien))
dépenses d'exploitation par unité de trafic [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Type de mesure financière qui établit un rapport entre le trafic ou la capacité applicable et les dépenses d’exploitation. Le montant des dépenses d’exploitation par unité de trafic est donné par le quotient des dépenses d’exploitation par le nombre de tonnes-kilomètres réalisées ou de tonnes-kilomètres disponibles.
OBS: dépenses d’exploitation par unité de trafic : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tarificación (Transporte aéreo))
gastos de explotación por unidad de tráfico [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Índice financiero que establece una relación entre el tráfico o la capacidad aplicable y los gastos de explotación. Se calcula dividiendo los gastos de explotación por las toneladas-kilómetros efectuadas o por las toneladas-kilómetros disponibles.
OBS: gastos de explotación por unidad de tráfico: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).