English (IT Security; Internet and Telematics; Codes (Software))
arbitrary code execution [correct]; ACE [correct]
CONT: In arbitrary code execution (ACE), a hacker targets a specific machine or network with malicious code.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique; Codes (Logiciels))
exécution de code arbitraire [correct, feminine noun]
CONT: [...] exécution de code arbitraire : cette [designation] très courante indique que l'exploitation réussie de la vulnérabilité permet à l'attaquant de faire exécuter du code lui appartenant sur le système ciblé. Ce type de vulnérabilité est le plus convoité, d’autant plus lorsqu'elle permet une exécution de code avec des droits étendus.