English (Operating Systems (Software))
microkernel [correct]
DEF: The part of an operating system that is specialized for the hardware it is running in.
CONT: The other components of the OS interact with the microkernel in a message-based relationship and do not have to be rewritten when the OS is ported to a new platform. Only the hardware-dependent microkernel has to be reprogrammed.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
micronoyau [correct, masculine noun]
DEF: En programmation, partie d’un système d’exploitation strictement dépendante du matériel, et prévue pour être portée depuis un type d’ordinateur vers un autre.
CONT: Il offre une interface indépendante du matériel au reste du système d’exploitation, de sorte que seul le micronoyau doit être réécrit lorsque l’on transfère le système d’exploitation sur une autre plate-forme.