English (Pricing (Air Transport))
operating revenue per traffic-unit [correct, officially approved]
DEF: A type of financial measurement which relates the traffic or capacity applicable to the operating revenues. It is computed by dividing the operating revenues by the tonne-kilometres performed or by the tonne-kilometres available.
OBS: operating revenue per traffic-unit: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Tarification (Transport aérien))
recettes d'exploitation par unité de trafic [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Type de mesure financière qui correspond au rapport entre le trafic ou la capacité applicable et les recettes d’exploitation. Le montant des recettes d’exploitation par unité de trafic est donné par le quotient des recettes d’exploitation par le nombre de tonnes-kilomètres réalisées ou de tonnes-kilomètres disponibles.
OBS: recettes d’exploitation par unité de trafic : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tarificación (Transporte aéreo))
ingresos de explotación por unidad de tráfico [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Índice financiero que establece una relación entre el tráfico o la capacidad aplicable y los ingresos de explotación. Se calcula dividiendo los ingresos de explotación por las toneladas-kilómetros efectuadas o por las toneladas-kilómetros disponibles.
OBS: ingresos de explotación por unidad de tráfico: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).