English (Hotel Industry (General))
hotel chain
OBS: Huge organisations which provide several hotels of the same level in different areas, around the world.
French (Hôtellerie (Généralités))
chaîne intégrée [correct, feminine noun]; chaîne d'hôtels [correct, feminine noun]; chaîne hôtelière [correct, feminine noun]
DEF: Groupement d’hôtels qui appartiennent à une même société, dépendent d’une direction centralisée et offrent un type de services conforme à des normes d’exploitation communes.
OBS: S’oppose à chaîne volontaire qui désigne un groupement d’hôtels indépendants où les propriétaires restent maîtres de la gestion.
Spanish (Hotelería (Generalidades))
cadena hotelera [correct, feminine noun]