English (Vulcanology and Seismology)
breccia pipe [correct]; breccia-pipe [correct]
DEF: A cylindrical chimney filled with breccia fragments of the country rock.
CONT: Stockwork mineralization is more important than disseminated mineralization and the orebodies are associated with simple, multiple or composite intrusions or with dykes or breccia pipes.
OBS: [This type of chimney is] often found in mineralized epithermal systems and associated with porphyry-type mineral deposits.
OBS: breccia pipe: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
cheminée bréchique [correct, feminine noun]; cheminée à brèche [correct, feminine noun]; pipe de brèche [correct, see observation, masculine and feminine noun]; pipe bréchique [correct, see observation, masculine and feminine noun]; cheminée d'explosion [see observation, feminine noun]
DEF: Cheminée volcanique cylindrique remplie de matériaux magmatiques, de brèches volcaniques et d’autres fragments de roche plus ancienne.
CONT: La structure en pipe [...] consiste en une colonne de brèche à morceaux anguleux [...] dont la taille varie de quelques millimètres à plusieurs mètres cubes, le ciment est quartzeux. Cette pipe bréchique est gainée d’une zone très riche en quartz dont l’épaisseur varie de 0,5 à 2 mètres.
OBS: Les volcanismes sous-marin et souterrain sont [...] fréquemment bréchiques. En France [...] existent des cheminées verticales uniquement faites de débris de roches [...] Ces cheminées intrusives sont à l'image des pipes kimberlitiques [...] Remarquons que le terme de cheminées n’ est guère explicite à moins d’admettre des cheminées aveugles car ce type de volcanisme n’ atteint pas toujours la surface. Tout aussi regrettables sont les expressions de «volcanisme embryonnaire» ou de «cheminée d’explosion» qui sont encore attribuées à ces pipes. Le mécanisme de mise en place de ces formations ne paraît pas être en effet une explosion souterraine ayant ménagé une cavité qui, secondairement, aurait été emplie.
OBS: On rencontre souvent d’importants niveaux de brèches [...] qui se relient à des [...] cheminées remplies elles-mêmes d’un matériel bréchique [...]
OBS: Le mot «pipe» dérive du vieil anglais et désignait un tube cylindrique musical.
OBS: pipe : nom féminin chez de nombreux auteurs, mais aussi parfois usité au masculin.
OBS: pipe bréchique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología)
brecha tubular [feminine noun]