English (Banking; Loans; Applications of Automation)
debit card [correct, standardized]
DEF: A card issued by a bank that entitles the holder to make electronic payments with a point-of-sale terminal and to carry out banking transactions via an automatic teller.
OBS: debit card: designation and definition standardized by the Government of Canada Terminology and Language Standardization Board (TLSB).
French (Banque; Prêts et emprunts; Automatisation et applications)
carte de débit [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Carte, émise par une banque, qui permet à son titulaire d’effectuer des paiements électroniques par l’intermédiaire d’un terminal point de vente et d’exécuter des opérations bancaires au guichet automatique.
OBS: Pour désigner ce type de paiement, on parle souvent de «monnaie électronique». En France, on distingue la «carte à débit immédiat», le compte du titulaire étant débité immédiatement du montant de la facture, et la «carte à débit différé» qui donne à l'adhérent un certain crédit, puisque l'émetteur ne recouvre le montant des factures qu'en fin de mois.
OBS: carte de débit : désignation et définition normalisées par la Commission générale de normalisation terminologique et linguistique du gouvernement du Canada (CGNTL).
Spanish (Operaciones bancarias; Préstamos; Automatización y aplicaciones)
tarjeta de débito [correct, feminine noun]
DEF: Tarjeta de material plástico con una banda magnética que facilita la realización de pagos [y que se] utiliza [...] en los cajeros automáticos [...]
CONT: Hay un tramo de transacciones cotidianas como son el pago de peaje en las autopistas, alimentación, etcétera, que está hecho con tarjetas de débito.
OBS: tarjeta de débito: designación y definición extraídas del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.