English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
hydrodynamic load
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
charge hydrodynamique [correct, feminine noun]
CONT: Estimation des charges hydrodynamiques dues à la houle sur des structures de type monopile en faible profondeur d’eau.