English (Optics)
cell transporter
French (Optique)
cellule pour transmission [feminine noun]
OBS: Cellule pour transmission [...] Méthodes d’échantillonnage des liquides. La mesure peut être faite en transmission ou en réflexion. Transmission. Ce type de méthode s’applique lorsque l'échantillon est suffisamment transparent : donc pour des échantillons de faible épaisseur. On utilise des cellules à face démontables, transparentes au rayonnement infrarouge [...] entre lesquelles une goutte de liquide est écrasée.