English (Environment; Oceanography)
high energy marine environment [correct]; high-energy environment [correct]
CONT: Burrows and burrow intensity are indicative of [a] high energy marine environment.
French (Environnement; Océanographie)
milieu marin de haute énergie [correct, masculine noun]
CONT: Un milieu marin de haute énergie [...] est situé dans la zone d’agitation de la houle, donc à très faible profondeur; il lui correspond des dépôts où manquent les particules fines(les argiles en particulier) qui ne peuvent se déposer du fait de cette agitation, et où, par suite, la porosité est importante(p. ex., dépôts de type intrasparite).