English (Radio Waves; Audio Technology)
attenuator [correct]
DEF: An arrangement of noninductive resistors in an electrical circuit to reduce the strength of an audio or radio frequency signal without introducing appreciable distortion.
PHR: Ideal attenuator.
French (Ondes radioélectriques; Électroacoustique)
affaiblisseur [correct, masculine noun]; atténuateur [correct, masculine noun]
DEF: Transducteur fixe ou réglable servant à la réduction d’amplitude d’une onde sans l’introduction de distorsion appréciable.
OBS: De 50 000 hertz à 50 mégahertz, les atténuateurs sont du type blindé à faible capacité répartie. Au delà de 50 mégahertz, les atténuateurs sont du genre guide d’ondes au coaxial à résistances réparties.
PHR: Atténuateur idéal.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Electroacústica)
atenuador [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo para reducir las señales radioeléctricas.