English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
serein [correct]
DEF: The phenomenon of fine rain falling from a clear sky, overhead, the clouds having dissipated or drifted away.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
serein [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène de pluie fine tombant d’un ciel apparemment clair, les nuages s’étant dissipés ou déplacés.
OBS: Ce type de précipitation peut se produire, en conditions de forte ascendance entre le sol et un nuage visible sous un faible angle d’incidence, alors que le ciel est clair à la verticale.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
lluvia con cielo despejado [feminine noun]; lluvia desde cielo despejado [feminine noun]
DEF: Fenómeno de lluvia fina que cae de un cielo aparentemente claro, en el que las nubes se han disipado o han derivado.