English (Labour Relations)
paternalistic-style hierarchy [correct]
CONT: The deference to and reliance on the paternalistic-style hierarchy would not transfer without adjustment into our more individualistic, independent environment.
French (Relations du travail)
hiérarchie empreinte de paternalisme [correct, feminine noun]
CONT: Le respect et l’importance d’une hiérarchie empreinte de paternalisme s’acclimateraient mal à notre contexte plus individualiste et autonome.
OBS: paternalisme : Attitude et comportement de celui qui, dans ses relations avec des subordonnés, agit selon le modèle des rapports de type familial. Il a tendance, par exemple, à décider lui-même ce qui est bon pour eux et à les prendre sous sa protection.