English (Containers; Transport of Goods; Trucking (Road Transport))
closed ventilated container [correct]
DEF: Container similar to a general purpose container of the closed type but designed to allow air exchange between the interior of the container and the outside atmosphere.
OBS: ventilated container: Container provided with a ventilating system designed to accelerate and increase the natural convection of the atmosphere within the container as uniformly as possible.
French (Conteneurs; Transport de marchandises; Camionnage)
conteneur ventilé de type fermé [correct, masculine noun]; conteneur fermé ventilé [correct, masculine noun]
DEF: Conteneur similaire à un conteneur d’usage général de type fermé, mais conçu pour permettre un échange d’air entre l'intérieur du conteneur et l'atmosphère extérieure.
OBS: Conteneur ventilé : Conteneur muni d’un système de ventilation conçu pour accélérer et augmenter la convexion naturelle de l’atmosphère à l’intérieur du conteneur d’une façon aussi uniforme que possible.
OBS: «Conteneur fermé aéré» est à éviter parce que «conteneur aéré» est l’équivalent du terme «vented container», et non du terme «ventilated container».