English (Telecommunications; Telephones; Air Transport)
jack [correct]
French (Télécommunications; Téléphones; Transport aérien)
jack [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Prise de type ancien dans laquelle la fiche à géométrie cylindrique ouvre ou ferme des contacts à ressorts.
OBS: jack : terme uniformisé par le CUTA [Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique] - Opérations aériennes.
Spanish (Telecomunicaciones; Teléfonos; Transporte aéreo)
jack [correct, masculine noun]
DEF: Parte hembra en la cual se introduce una clavija para establecer una comunicación telefónica [...]