English (Bones and Joints; Nervous System)
closed head injury [correct]; blunt head injury [correct]
DEF: A head injury in which the scalp and mucous membranes remain unbroken.
French (Os et articulations; Système nerveux)
traumatisme crânien fermé [correct, masculine noun]
CONT: Traumatisme crânien fermé. Dans ce type de lésion, il n’ y a pas pénétration du crâne, ce dernier reste donc intact. Le cerveau est bousculé à l'intérieur du crâne, ce qui entraîne des ecchymoses et une lésion. Alors le cerveau gonfle et subit une rupture de vaisseau qui provoque des hématomes. Ces deux conditions, déclenchent des lésions supplémentaires. Bien qu'il se peut qu'il n’ y ait qu'un point initial d’impact, les dommages qui en résultent sont de type diffus et touchent de nombreuses zones cérébrales.
OBS: Les TC [traumatismes crâniens] peuvent être classés selon trois types, en fonction de la nature de la blessure du crâne : traumatisme crânien fermé, fracture avec enfoncement du crâne et fracture ouverte du crâne. Cette classification est importante, car elle permet de définir la nécessité de traitement chirurgical.