English (Software; School Equipment)
closed courseware [correct]; closed educational software [correct]
CONT: Educational software systems may be categorized according to the mode of student access (local vs. distributed), its expandability by educator-users (closed vs. open) ... Students may have access to the closed courseware either through a computer in the computer laboratory or via a CD-ROM purchased individually (e.g., with a textbook). This system is rigid. An extension or reorganization by educators is not easy.
OBS: When it comes to educational software, this usually refers to closed software packages that have been designed particularly to assist pupils in assimilating and revising the specific material they have learned.
OBS: [A] closed software has source codes that are kept confidential by the developer, like a secret recipe. The limitation is that only the developer can make improvements on the software.
French (Logiciels; Matériel et équipement scolaires)
didacticiel fermé [correct, masculine noun]; logiciel éducatif fermé [proposal, masculine noun]
CONT: Un didacticiel fermé, qui ne contiendrait donc que des exercices préparés par le concepteur, même en collaboration avec des équipes de professeurs, ne pourrait profiter de la dynamique de la classe et ne tiendrait pas compte de sa spécificité ou de son évolution. Il pourrait alors éventuellement être utilisé dans une formation individualisée de type externe, mais peu respectueuse des pratiques pédagogiques réellement vécues par la classe.
OBS: Le degré d’ouverture-fermeture d’un didacticiel est fonction de deux critères : la facilité avec laquelle on peut le quitter et reprendre l’enseignement là où on l’a laissé; la possibilité d’intervenir à l’intérieur du didacticiel pour en modifier le contenu de façon à pouvoir l’adapter à des besoins spécifiques ou à l’évolution des données [...]
OBS: Il s’agit d’un logiciel fermé c’est-à-dire que le formateur ne peut pas intervenir sur le contenu, ni créer ses propres activités.