English (Corporate Security; Security Devices; Fire Warning Devices)
bimetallic heat detector [correct]
DEF: A heat detection device that uses a sensing element comprised of two metal strips having a different coefficient of expansion. The element deflects in opposite directions depending on the temperature to which it is exposed. Element deflection beyond a preset range results in an alarm.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité; Alarme-incendie)
détecteur thermique à bilame [masculine noun]; détecteur à bilame [masculine noun]
CONT: [...] [le] détecteur à bilame utilise [parfois] deux métaux dont les caractéristiques de dilatation sont différentes. De minces lames des métaux sont reliées ensemble et une ou les deux extrémités sont connectées au circuit d’alarme. Sous l'effet de la chaleur, un des métaux se dilate plus rapidement que l'autre ce qui fait courber ou cambrer la lame. La courbure de la lame ouvre ou ferme le circuit d’alarme [...] Un autre type de détecteur à bilame utilise un disque déclencheur et un micro-contact [...]