English (Measuring Instruments (Engineering); Security Devices; Water Treatment (Water Supply))
set-point salinometer
CONT: The set-point salinometer, type SF: This instrument triggers an alarm relay when the resistivity of the water tested falls below a variable set point.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Dispositifs de sécurité; Traitement des eaux)
salinomètre à point de consigne [correct, masculine noun]
CONT: Le salinomètre à point de consigne type 61 SF. Cet appareil ferme un contact d’un relais d’alarme lorsque la résistivité de l'eau contrôlée descend en dessous d’une valeur de consigne réglable.