English (Programming Languages)
fixed file attribute [standardized]
OBS: fixed file attribute: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
attribut de fichier fixe [masculine noun]
DEF: Information sur un fichier établie à la création du fichier et qui ne peut changer par la suite. Ces attributs donnent l'organisation du fichier(séquentielle, relative ou indexée), l'indicatif principal, les indicatifs complémentaires, le jeu de codes, la longueur minimale et maximale des articles, le type(fixe ou variable) d’article, la séquence de classement des indicatifs de fichiers indexés, le facteur de groupage, le caractère de remplissage et le délimiteur d’article.