English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
electromagnetic phonograph pickup [correct]
CONT: Electromagnetic types of phonograph pickup convert the motion of the stylus into induced current.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
lecteur électromagnétique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Type de lecteur électrique dans lequel la force électromotrice variable est produite par la variation de la réluctance du circuit magnétique d’une bobine fixe. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: lecteur électromagnétique : terme normalisé par l’AFNOR.