English (Wind Energy)
wind turbine system [correct]; wind turbine structure
CONT: Optimisation of a steel tower for a wind turbine structure.
French (Énergie éolienne)
chaîne éolienne [correct, feminine noun]; système éolien [masculine noun]
CONT: Les chaînes éoliennes produisent de l'électricité par aérogénérateurs. Elles se distinguent par leur puissance et leur type de fonctionnement(vitesse fixe ou variable).
CONT: […] étude des éléments de la chaîne éolienne. La chaîne éolienne est constituée de la voilure, d’une génératrice synchrone à aimants à grand nombre de pôles, d’une chaîne de conversion d’énergie et de la charge de type batterie.