English (Law of Contracts (common law); Execution of Work (Construction))
unit-price contract [correct]; unit price contract [correct]; measurement contract [correct]; measured contract [correct]
DEF: A fixed-price contract in which payment is made on the basis of computed quantities of items of work, each being multiplied by a pre-established price.
OBS: In Great Britain, the term measurement contract is more frequently used.
OBS: unit-price contract; measurement contract : terms and definition (a) approved by the committee studying the terminology related to major project management.
French (Droit des contrats (common law); Exécution des travaux de construction)
marché à prix unitaires [correct, see observation, masculine noun]; marché au métré [correct, masculine noun]
DEF: Type particulier de marché à prix fixe aux termes duquel les travaux sont payés par application aux quantités exécutées de prix unitaires préalablement établis.
DEF: Marché où le règlement est effectué en appliquant des prix unitaires aux quantités réellement exécutées. Les prix unitaires peuvent être soit spécialement établis pour le marché considéré (bordereau) soit basés sur ceux d’un recueil existant (série).
CONT: Dans les marchés à prix unitaires, le règlement est effectué en appliquant ces prix aux quantités réellement exécutées; les prix unitaires peuvent être soit spécialement établis pour le marché considéré (bordereau), soit déterminés par référence à ceux d’un recueil existant (série).
OBS: marché à prix unitaires : terme et définition (a) approuvés par le comité du Centre international GP, chargé de l’étude des termes de la gestion des grands projets.
Spanish (Derecho de contratos (common law); Ejecución de los trabajos de construcción)
contrato de precios unitarios [masculine noun]