English (Molecular Biology)
selectin [correct]
DEF: [A group of] cell-surface carbohydrate-binding, cytokine-inducible transmembrane proteins.
French (Biologie moléculaire)
sélectine [correct, feminine noun]
DEF: Glycoprotéine comportant une région de type lectine dans sa molécule, qui permet l'adhérence de deux types cellulaires entre eux, et se fixe sur des résidus glucidiques des nombreuses cellules endothéliales cibles.