English (Analytical Chemistry; Nuclear Physics; Atomic Physics)
Helikon vortex separation process [correct]
CONT: The Helikon vortex separation process is an aerodynamic uranium enrichment process designed around a device called a vortex tube. This method was designed and used in South Africa for producing reactor fuel with a uranium-235 content of around 3–5% in addition to making 80–93% enrichment for the weapons program.
OBS: The Uranium Enrichment Corporation of South Africa, Ltd. (UCOR) … developed the process …
French (Chimie analytique; Physique nucléaire; Physique atomique)
procédé de séparation UCOR par vortex [correct, masculine noun]; procédé de séparation Helikon par vortex [proposal, masculine noun]; procédé UCOR [masculine noun]
CONT: […] le procédé de séparation UCOR par vortex […] est de type aérodynamique et peut être qualifié de «procédé de centrifugation à paroi fixe»[. ] […] un mélange gazeux est injecté dans un tube de révolution suivant une direction non radiale, de façon à y pénétrer avec une forte composante de vitesse tangentielle, ce qui induit la rotation du gaz dans le tube, d’où une force centrifuge et un effet séparatif. L'efficacité de la séparation est d’autant meilleure que la rotation du gaz est rapide, ce qui nécessite l'utilisation d’un gaz porteur léger lorsque la séparation concerne des isotopes lourds.