English (Armour)
electric angular drive system [correct]
DEF: A system mounted to the right and forward of the crew commander's panoramic sight, which transmits the angle of the barrel to the commander's panoramic sight, while allowing for differences between type of ammunition.
OBS: electric angular drive system: Applies to the Leopard.
French (Arme blindée)
dispositif d'entraînement angulaire électrique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système, fixé du côté droit à l'avant du viseur panoramique du chef de char, transmettant l'angle du tube au viseur en tenant compte des caractéristiques propres à chaque type de munitions.
OBS: dispositif d’entraînement angulaire électrique : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: dispositif d’entraînement angulaire électrique : s’applique au Leopard.