English (Concrete Construction)
cracking ratio
French (Bétonnage)
coefficient de fissuration [correct, masculine noun]
DEF: Coefficient qui intervient dans le calcul de la contrainte de traction admissible des aciers, égal à l'unité pour les ronds lisses, et fixé par sa fiche d’identification pour chaque type de barre à haute adhérence.