English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
mule spinning frame [correct]; mule frame [correct]; mule [correct]; mule spinning machine [correct]
DEF: Mule spinning frame: A spinning machine ... was widely used for spinning wool and to a lesser extent for very fine counts of cotton yarn. Its action was intermittent and slower than that of the more current ring spinning frame. It drew out and twisted a length of yarn and then woumd it in the loom from a cop, or bobbin, then repeated the cycle.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
métier à filer renvideur [correct, masculine noun]; renvideur [correct, masculine noun]
DEF: Métier à filer sur lequel le fil produit est renvidé.
CONT: Le métier à filer renvideur comporte une partie fixe sur laquelle se fait l'étirage de la mèche, et une partie mobile, dite «chariot», portant les broches. [...] le fil fabriqué et tordu pendant la sortie du chariot est renvidé sur la broche durant sa rentrée. Ce type de métier est remplacé par le métier à filer continu, plus simple et d’une production importante. Il reste seulement utilisé en filature de laine cardée.