English (Gasifiers; Biomass Energy; Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Coal Preparation)
fixed-bed gasifier [correct]; fixed bed gasifier [correct]; solid bed gasifier
DEF: A gasifier system in which the active biomass or enzymes are immobilized on a fixed carrier.
French (Gazogènes; Énergie de la biomasse; Fours et chaudières (Chauffage); Préparation des charbons)
gazogène à lit fixe [correct, masculine noun]; gazogène en lit fixe [correct, masculine noun]; gazogène en couche fixe [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur de gazéification dans lequel le catalyseur (enzyme ou microorganisme) fixé sur un support particulaire est disposé dans une colonne percolée par la solution à traiter.
CONT: [...] gazogènes [...] dits à «lit fixe», car les combustibles qui s’y trouvent ne sont pas mis en mouvement par le gaz.
CONT: Les gazogènes à lit fixe se divisent en deux classes : ceux du type à contre-courant, où les gaz formés sont évacués par le haut alors que les solides circulent de haut en bas, et ceux de la classe équicourant, où les gaz et les solides circulent dans le même sens, soit de haut en bas.