English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
circular knitting machine [correct]; circular machine [correct]
OBS: Used without further qualification, the term generally refers to a weft-knitting machine of this type. Machines with diameters of less than 165 mm are often termed small-diameter machines.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
métier circulaire [correct, masculine noun]; métier à tricoter circulaire [correct, masculine noun]; métier de tricotage circulaire [correct, masculine noun]; machine à tricoter circulaire [correct, feminine noun]; tricoteuse circulaire [correct, feminine noun]
DEF: Métiers [dont] les fontures [...] tournent et entraînent l’ensemble du tricot en rotation en même temps qu’il descend verticalement.
CONT: Métier circulaire, nom générique des métiers (à mailles cueillies) constitués d’un cylindre (métier jersey), d’un cylindre et d’un plateau (métiers côte ou interlock) ou de deux cylindres superposés (métiers à maille retournée).
CONT: Jersey (tricot double - double knit). Les tricots doubles sont fabriqués sur un métier circulaire équipé de deux ou de plusieurs jeux d’aiguilles.
OBS: Ce type de machine a un grand débit de production et est plutôt destinée aux mailles jersey, milano, jacquard piqué et flottant, rayure sur jersey, maille retournée, petit ajours, côtes, les côtes en double fontures.