English (Glaciology)
broken parts
French (Glaciologie)
glace morcelée
OBS: Morceaux de glace, détachés de la glace columnaire ou de la glace granulaire, flottant ou en suspension dans l'eau. Ceci se produit immédiatement avant la débâcle. L'agglomération de ces morceaux de glace forme un type de brash ayant l'aspect de cailloux.