English (Prostheses; Hearing)
binaural hearing aids [correct]
DEF: Hearing aids, usually postaural, fitted one to each ear so that amplified sound may be conveyed to both ears simultaneously.
French (Prothèses; Ouïe)
appareillage binaural [correct, masculine noun]; appareillage stéréophonique [correct, masculine noun]; audio-prothèse stéréophonique [correct, feminine noun]; prothèse stéréophonique [correct, feminine noun]
OBS: Les deux oreilles seront appareillées avec des appareils indépendants, en voie aérienne(la conduction osseuse donne des transports transcrâniens manifestement perturbateurs) de type contour d’oreille ou branche de lunettes, à caption frontale du son et fonctionnement en concordance de phase(le fait qu'un appareil soit en opposition de phase avec son homologue annule l'effet recherché).