English (Artificial Intelligence)
systematic block update [proposal]
French (Intelligence artificielle)
mise à jour bloc-séquentielle [correct, feminine noun]; mise à jour en mode bloc-séquentiel [correct, masculine noun]
CONT: A partir de l'équation fondamentale, la mise à jour des éléments du vecteur d’état peut se faire de différentes façons : mode synchrone, mode asynchrone, mode bloc-séquentiel. Ce type de fonctionnement est intermédiaire entre les deux précédents. On fractionne le vecteur d’état en sous-vecteurs qui sont mis à jour séquentiellement; les éléments de chaque sous-vecteur subissent une mise à jour synchrone.