English (Medical Instruments and Devices; Anesthesia and Recovery)
volume ventilator [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Anesthésie et réanimation)
respirateur de type volumétrique [correct, masculine noun]; ventilateur en volumétrique [masculine noun]
CONT: Classification des ventilateurs. C'est le système de commande qui règle l'alternance exsuffation-insufflation. Suivant les informations qui contrôlent le fonctionnement de ce système de commande, on peut classer les respirateurs en appareils à fréquence fixe, relaxateur de volume, relaxateur de pression. Les appareils à fréquence fixe et les relaxateurs de volume sont appelés respirateurs de type volumétrique, les relaxateurs de pression sont appelés respirateurs de type barométrique.