English (Advertising Techniques; Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
private marketplace [correct, noun]; PMP [correct, noun]; private auction [correct, noun]
CONT: A private marketplace is an invitation-only digital marketplace where exclusive parties programmatically buy and sell ad inventory. ... PMP advertising allows publishers to invite advertisers of their choice and organize real-time private exchanges of their ad inventory.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique; Intelligence artificielle)
enchère privée [correct, feminine noun]; place de marché privée [feminine noun]; PMP [feminine noun]; PMP
CONT: [...] l'enchère privée [...] est similaire [à l'enchère en temps réel], si ce n’ est que les annonceurs sont triés sur le volet(souvent sur base d’une invitation). Ce type de fonctionnement est généralement réalisé sur les grands médias, qui peuvent alors vérifier le sérieux et la qualité des annonces diffusées sur leurs supports.