English (Weapon Systems)
aiming mechanism [correct]
French (Systèmes d'armes)
mécanisme de pointage [correct, masculine noun]
CONT: La mitrailleuse légère allemande MG 34 est [...] le type de l'arme fonctionnant par recul. Son carton est entouré d’un manchon de refroidissement et elle a une crosse très courte, très recourbée à l'arrière de façon à épouser la forme de l'épaule du tireur. Elle a donc une silhouette caractéristique. Pour le tir, on peut soit l'appuyer sur un bipied à l'avant, soit la poser sur un trépied léger avec mécanisme de pointage pour le fonctionnement en mitrailleuse lourde.