English (Lasers and Masers; Optics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
passive resonant cavity [correct]
CONT: Resonant Fiber - Optic Gyros. Evolved as a solid state derivative of the passive ring gyro, which makes use of a laser source external to the ring cavity. A passive resonant cavity is formed from a multi-turn closed loop of optical fiber.
French (Masers et lasers; Optique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
cavité résonnante passive [correct, feminine noun]; cavité résonante passive [correct, feminine noun]
CONT: [...] signalons l'entrée en service en 1994, sur avion de transport civil, du gyromètre à fibre optique [...] Son principe de fonctionnement est voisin du gyrolaser à cavité. [...] Ce gyromètre sans gaz, ni plasma, ni pièce mécanique mobile est particulièrement robuste. [...] Un autre type de gyromètre optique est à l'étude, dit à cavité résonnante passive et constitué d’un guide d’onde en forme d’anneau. Il est toujours basé sur le principe de deux faisceaux de lumière contra-rotatifs.
OBS: Résonant, variante résonnant.