English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
flat cluster [correct]
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
amas plat [correct, masculine noun]
CONT: Dans le domaine de fonctionnement des réacteurs, c'est-à-dire quand les deux types de défaut sont mobiles, un interstitiel et une lacune n’ appartenant pas à la même paire de Frenkel peuvent se recombiner. Lacunes et interstitiels peuvent aussi disparaître sur des «puits» de défauts : dislocations, joints de grains, interfaces, éventuellement surface [...], ou être piégés sur des impuretés. Des défauts de même type peuvent aussi se rassembler en amas : amas plans(2D) de lacunes ou d’interstitiels qui grossissent pour former des boucles de dislocations(disques supplémentaires d’atomes à partir des interstitiels ou au contraire disques dépourvus d’atomes dans le cas d’agglomérations de lacunes [...] amas tridimensionnels(3D) de lacunes appelés cavités.