English (Electrical Measuring Equipment; Metrology and Units of Measure)
time-of-use electricity meter
French (Appareils de mesures (Électricité); Unités de mesure et métrologie)
compteur électrique horaire [masculine noun]
DEF: Type de compteur commandé par une horloge et s’enclenchant seulement à certaines périodes de la journée(ex. heures creuses). La tarification au compteur horaire est une tarification forfaitaire de l'heure de fonctionnement de l'installation du consommateur.
OBS: Source : Planification et développement, Hydro-Québec.