English (Plans and Specifications (Construction); Execution of Work (Construction))
design concept [correct]; concept [correct, see observation]
DEF: The set of guiding principles for a design.
OBS: The term "concept", while used, is an abbreviated form of the full term.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Exécution des travaux de construction)
concept du design [correct, masculine noun]; concept [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ensemble des principes directeurs d’un design.
CONT: Le concept indique déjà le type de moyen envisagé(...) Plus réaliste que l'idée, le concept ne porte pourtant que sur quelques aspects essentiels du produit, en termes de fonctionnement préliminaire. Aucun des moyens envisagés n’ est vraiment figé; un concept conserve un caractère hypothétique important, mais il permet de travailler de manière organisée.
OBS: Le terme «concept» est une variante abrégée du terme au complet.