English (Ecology (General); Fish)
downstream mortality [correct]
CONT: American eel ... often pass hydropower dams during adult spawning migrations. ... Fish that already passed an upstream dam incurred higher downstream mortality compared with individuals without passage experience. Additionally, fish endured long delays at dams ... Low flows exacerbated the risk of mortality and delay.
French (Écologie (Généralités); Poissons)
mortalité en aval [correct, feminine noun]; mortalité par avalaison [correct, feminine noun]
CONT: La présence de barrages crée deux incidences potentielles sur les populations d’anguilles : la restriction de l'accès à l'habitat en amont et la mortalité dans les turbines durant l'avalaison. [...] La mortalité par avalaison des anguilles argentées migrantes est en fonction de la taille des anguilles(les plus grandes étant plus souvent tuées que les petites), de la dimension du barrage(en général, les petits barrages tuent proportionnellement plus d’anguilles) [, ] du type, de l'espacement et des conditions de fonctionnement des turbines.