English (The Product (Marketing); Industrial Design)
product concept [correct]
CONT: [The task of the manufacturer] is to develop an effective product concept, which attempts to define his product standing on the attributes deemed important by buyers.
French (Produit (Commercialisation); Dessin industriel)
concept de produit [correct, masculine noun]
CONT: Concept de produit. Le concept indique déjà le type de moyen envisagé(...) Plus réaliste que l'idée, le concept ne porte pourtant que sur quelques aspects essentiels du produit, en termes de fonctionnement préliminaire. Aucun des moyens envisagés n’ est vraiment figé; un concept conserve un caractère hypothétique important, mais il permet à travailler de manière organisée.