English (Immunology)
killer protein
CONT: A family of killer proteins.
French (Immunologie)
protéine tueuse [feminine noun]; protéine lytique [feminine noun]
CONT: Les protéines tueuses. On appelle «tueuses» les protéines capables de provoquer la lyse de cellules cibles. Deux systèmes lytiques ont été particulièrement étudiés : l'un connu depuis longtemps, à localisation humorale, est celui du complément; l'autre, à localisation cellulaire, dont le type est la perforine. Tous deux provoquent la formation de pores fonctionnels dans les membranes cibles. [...] Le fonctionnement des protéines lytiques en physiopathologie continue à poser des problèmes difficiles.