English (Strength of Materials)
index type strength test
CONT: Modulus of elasticity values for subgrade materials particularly, but for other pavement layers as well - excepting bituminous or cemented materials - can be determined from correlations with index type strength tests.
French (Résistance des matériaux)
essai de résistance de type indice [masculine noun]
CONT: Les valeurs du module d’élasticité(notamment pour le terrain de fondation, mais aussi pour d’autres couches de la chaussée, à l'exception des matériaux à base de bitume ou de ciment) peuvent être déterminées par corrélation avec les résultats d’essais de résistance de type indice.