English (Investment)
revolving-period securization [correct]
French (Investissements et placements)
titrisation à rechargement [correct, feminine noun]
DEF: Type particulier d’opération de titrisation de créances dans laquelle, une fois le fonds créé, les parts émises et les créances à titriser acquises, il peut y avoir périodiquement apport de nouvelles créances de l'initiateur.
OBS: La titrisation à rechargement comporte généralement une période de rechargement déterminée. Au cours de cette période, la structure d’accueil utilise la plus grande partie des sommes recouvrées sur les créances titrisées pour financer l’acquisition de nouvelles créances de l’initiateur, selon les conditions préétablies.