English (Loans; Financial and Budgetary Management)
equity gap funding [correct]
DEF: A type of funding that enables its recipient to lever conventional debt financing for business start-ups or expansions in order to pursue business opportunities.
French (Prêts et emprunts; Gestion budgétaire et financière)
financement complémentaire du capital [correct, masculine noun]; financement complémentaire en capital [correct, masculine noun]
DEF: Type de fonds qui permet au demandeur d’un projet d’obtenir un financement par emprunt conventionnel pour le démarrage ou l'expansion d’entreprises afin de tirer parti d’occasions d’affaires.