English (Storage of Oil and Natural Gas; Petroleum Technology - Equipment)
bullet [correct]
DEF: Cylindrical vessel with spherical ends such as the hydrogen sulphide storage vessel.
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel; Appareillage (Technologie pétrolière))
réservoir cylindrique [correct, masculine noun]
CONT: Formes : Jusqu'à 200 [mètres cubes], réservoirs cylindriques à fonds bombés à grand rayon de carres en général; horizontaux ou verticaux. Au-dessus de 150-200 [mètres cubes], réservoirs type cigares et sphères.