English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
sliding boom loader [correct]
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
flèche d'alimentation coulissante [correct, feminine noun]
DEF: Type de flèche d’alimentation installée sur un engin forestier.
CONT: [...] Morbark peut maintenant, si désiré, installer sur le plus récent (1977) modèle 22 une flèche d’alimentation coulissante (M.P. Folkema, Étude de mise en copeaux d’arbres entiers à l’aide du Morbark Chiparvestor, modèle 22, novembre 1977, p. 1).
OBS: Flèche d’alimentation : flèche de grue installée sur un engin forestier de façonnage et supportant un grappin qui sert à saisir les arbres et à les introduire dans la machine, de façon à lui permettre de fonctionner.