English (Ecosystems; Silviculture; Forestry Operations)
large forest tract [correct]
CONT: The large forest tract is currently providing breeding habitat for a range of responsibility bird species, including ground, shrub and canopy nesting and foraging birds of hardwood and mixed conifer/hardwood forests.
French (Écosystèmes; Sylviculture; Exploitation forestière)
massif forestier [correct, masculine noun]
DEF: Aire forestière de plusieurs kilomètres carrés d’un seul tenant qui est représentative du territoire, tant de sa portion productive que non productive.
OBS: Dans le contexte de l'aménagement écosystémique des forêts dans la pessière à mousses, un massif forestier peut être un compartiment d’organisation spatiale de type standard, massif de forêts pérennes aménagé ou aire protégée, s’il a une superficie d’au moins 30 km² et si la forêt productive y est constituée à plus de 70 % de peuplements d’une hauteur de 7 mètres ou plus.