English (Taxation; Operating Systems (Software); Personnel Management (General))
attendance quota [correct]
CONT: Attendance quotas allow a determination of a number of hours to be reduced through attendance recording. Currently the only attendance quota is to language training. A specific number of hours are created in a quota which gets reduced when an employee records attendance using Attendance type 6210 - Language Training Limited.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels); Gestion du personnel (Généralités))
contingent de présences [correct, masculine noun]
CONT: Les contingents de présences indiquent le nombre d’heures que l'on peut défalquer dans les inscriptions de présences. Généralement, le seul contingent de présences existant est celui de la formation linguistique. Un nombre précis d’heures est placé dans un contingent qui se vide au fur et à mesure que l'employé inscrit des présences de type 6210-Formation linguistique limitée.