English (Intelligence (Military); Military Communications)
signature equipment [correct, NATO, standardized]
DEF: Any item of equipment which reveals the type and nature of the unit or formation to which it belongs.
OBS: signature equipment: term and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Transmissions militaires)
équipement caractéristique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Toute pièce d’équipement qui permet de déterminer le genre et la nature de l’unité ou de la formation à laquelle il appartient.
DEF: Tout matériel qui révèle le type et la nature de l'unité ou de la formation qui en est dotée. [Définition normalisée par l'OTAN. ]
OBS: équipement caractéristique : terme normalisé par l’OTAN et uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Inteligencia (militar); Comunicaciones militares)
equipo característico [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier material que revela el tipo y naturaleza de la unidad o formación a la que pertenece.