English (Engineering)
rough model [proposal]; preliminary model [proposal]
French (Ingénierie)
maquette de travail [correct, feminine noun]; volume de travail [correct, masculine noun]; maquette volume [correct, feminine noun]; maquette d'études [correct, feminine noun]; maquette blanche [correct, feminine noun]; bricolo [masculine noun]
CONT: On distingue trois niveaux de maquettes(...) 1. Les maquettes de travail. Parfois appelées "maquettes blanches" ou "maquettes volumes", elles correspondent à la réalisation plus ou moins finalisée du produit en trois dimensions.(...) L'objectif de ce type de maquettes est de prendre le produit en mains, de tourner autour et d’évaluer globalement son aspect formel en termes de proportions, de lignes et de surfaces.(...) 2. Les maquettes d’aspect(...) 3. Les maquettes fonctionnelles.