English (Programming Languages)
access formal type [correct]
French (Langages de programmation)
type formel accès [correct, masculine noun]
CONT: En Ada un type formel accès est cohérent avec un sous-type effectif accès, pourvu que les types des objets désignés soient les mêmes.