English (Sugar Industry; Beekeeping)
dark honey [correct]
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Élevage des abeilles)
miel foncé [correct, masculine noun]
CONT: Quelle est la différence entre le miel clair et le miel foncé? La couleur du miel est directement liée au type de fleur dont les abeilles ont tiré leur nectar; habituellement, plus la couleur du miel est claire, plus la saveur est douce. Par exemple, le miel de trèfle est habituellement blanc et très doux, tandis que le miel de sarrasin est très foncé et fort.