English (Bombs and Grenades)
standoff submunition dispenser [correct]
CONT: The MoBiDic standoff submunition dispenser is also probably continuing development ... Submunition payload was 350 to 900 kg depending on the type of submunition used. The smaller version was intended to carry conventional submunitions while the stretched version would be able to fly 28 to 100 semi-intelligent and over 200 conventional grenades or mines.
French (Bombes et grenades)
disperseur de sous-munitions lançables à distance de sécurité [masculine noun]; dispenseur de sous-munitions à distance de sécurité [masculine noun]
CONT: Il est fort probable que la mise au point du dispenseur de sous-munitions à distance de sécurité MoBiDic se poursuit [...] Suivant le type de sous-munitions utilisé, la charge utile varie de 350 à 900 kg. La plus petite version est conçue pour emporter des sous-munitions conventionnelles, tandis que la version allongée serait capable d’emporter entre 28 et 100 sous-munitions semi-intelligentes et plus de 200 grenades ou mines conventionnelles.