English (Construction Site Equipment; Mining Equipment and Tools)
jack hammer [correct]; hammer drill [correct]; jackhammer [correct]; jack-hammertype drill [correct]
DEF: Air drill that hammers and rotates a hollow steel and bit.
French (Matériel de chantier; Outillage et équipement (Exploitation minière))
marteau perforateur [correct, masculine noun]; marteau-perforateur [correct, masculine noun]; perfomarteau [correct, masculine noun]; perfo-marteau [see observation, masculine noun]
DEF: Marteau pneumatique ou hydraulique, plus lourd que le marteau piqueur, dans lequel l’outil (fleuret) subit une rotation d’une fraction de tour entre deux chocs consécutifs.
DEF: Perceuse puissante qui combine la rotation et la percussion, pour le forage de trous de gros diamètre dans le béton; on utilise sur ce type de marteau des grandes mèches hélicoïdales à fort diamètre, à tête d’acier au carbure de tungstène.
OBS: Pluriel : perfo-marteaux.
Spanish (Equipos de construcción; Equipo y herramientas (Explotación minera))
martillo perforador [masculine noun]