English (Diagnostic Procedures (Medicine))
colliquative necrosis [correct]; liquefaction necrosis [correct]
DEF: Necrosis in which the necrotic material becomes softened and liquefied.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
nécrose de liquéfaction [correct, feminine noun]; nécrose colliquative [correct, feminine noun]
CONT: Nécrose de liquéfaction. Il s’agit ici d’un ramollissement et d’une liquéfaction rapide du territoire nécrosé sous l'action d’enzymes protéolytiques provenant des propres cellules nécrosées ou des cellules sanguines attirées dans le foyer nécrotique. On observe ce type de nécrose dans le cas de suppuration et dans le cas de nécrose ischémique du tissu cérébral.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
necrosis colicuativa [correct, feminine noun]
DEF: Necrosis en las que el tejido se reblandece y licúa.