English (Chimneys (Building Elements); Heating)
factory-built fireplace [correct]
DEF: A factory-built fire chamber and its chimney designed to be assembled without field construction.
OBS: Commonly referred to [in the Canadian building standards] as a zero-clearance fireplace.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Chauffage)
foyer préfabriqué [correct, masculine noun]
DEF: Chambre de chauffe préfabriquée et sa cheminée, conçue pour être assemblée sans qu’aucune construction ne soit requise sur place.
OBS: Selon les normes canadiennes du bâtiment, ce type de foyer est qualifié de «non soumis aux normes de dégagement».