English (Weapon Systems)
rifled slug shotshell
OBS: No person shall take or kill seals in the Gulf Area or Font Area by any means other than by (...) c) a shotgun of not less than 20 gauge firing rifled or "Poly-Kor" slug shotshells.
OBS: See Consolidated Regulations of Canada (C.R.C.), 1978, chapter 833, 15(1)
French (Systèmes d'armes)
cartouche à balle rayée
OBS: Il est interdit de prendre ou de tuer des phoques dans la région du Golfe ou dans la région du Front par tout moyen, sauf(...), c) avec un fusil à plomb au moins de calibre 20, tirant des cartouches à balles rayées du type "Poly-Kor".
OBS: Voir la Codification des règlements du Canada (C.R.C.), 1978, chapitre 833, 15(1)