English (Tobacco Industry)
chewing tobacco [correct]
OBS: Chewing tobacco is a type of smokeless tobacco.
French (Industrie du tabac)
tabac à mâcher [correct, masculine noun]; tabac à chiquer [correct, masculine noun]
DEF: Produit du tabac que l’on consomme par mastication.
CONT: Le tabac à mâcher est fait de feuilles de tabac. Il est offert en vrac, en boulette (chique) et en blague. Les gens mâchent le tabac ou le laissent entre leurs gencives et leur joue. La nicotine est absorbée par la bouche.
OBS: Le tabac à mâcher est un type de tabac sans fumée.
Spanish (Industria tabacalera)
tabaco para mascar [correct, masculine noun]; tabaco de mascar [correct, masculine noun]
CONT: Tabaco para mascar: viene en hojas sueltas, rollos o trenzados que deben mascarse para liberar la nicotina.
OBS: El tabaco para mascar es un tipo de tabaco sin humo.