English (Examinations and Competitions (Education); Degrees and Diplomas (Educ.); School and School-Related Administration)
comparability [correct]
CONT: Member States acknowledge [that] the co-operation can be facilitated more effectively [by] ... achieving more comparability and standardization of education and training systems.
French (Docimologie; Grades et diplômes; Administration scolaire et parascolaire)
comparabilité [correct, feminine noun]
DEF: Caractère de ce qui est comparable. [...] La comparaison des scores obtenus à différents tests ou examens est possible si ces scores sont exprimés en une même unité et ont un zéro commun.
CONT: La CITE(Classification internationale type de l'éducation) 1997 présente un ensemble de définitions visant à garantie la comparabilité des programmes éducatifs par niveau et par domaine d’enseignement.