English (Radio Transmission and Reception; Acoustics (Physics))
temporal correlation [correct]; time correlation
CONT: The laboratory and Scientific Services Directorate (LSSD) of the Canada Customs and Revenue Agency (CCRA) has a requirement for a CEDAR-Audio for Forensics system. This system is integral to the enhancement of audio information recorded along with video. CEDAR-Audio is the only system that provides hardware deterministic audio digital signal processing which is an essential requirement for video to audio time correlation.
French (Émission et réception radio; Acoustique (Physique))
corrélation temporelle [correct, feminine noun]
DEF: En télécommunication, rapport de durée existant entre les interfaces des signaux audio et vidéo.
CONT: Diffusion d’images ou de fichiers. Ils permettent de créer et d’accepter des sessions multimédia entre utilisateurs. S’ il est des outils, comme les tableaux blancs partagés qui ne demandent aucune ressource particulière et qui fonctionnent parfaitement à travers l'Internet, il n’ en est pas de même avec ceux transportant de la voix ou de la vidéo : outre que se pose le problème du support par ces outils des différentes interfaces audio et vidéo existants, ils s’appuient, pour transmettre des données à forte corrélation temporelle, sur un réseau qui n’ assure aucune garantie de ce type.