English (Artificial Intelligence)
harakiri [correct]
French (Intelligence artificielle)
hara-kiri [correct]
DEF: Action de contrôle d’un générateur de type SNARK qui désactive définitivement une règle après que la première séquence de ses instances ait été tirée.
OBS: La terminologie de J.-L. Laurière, créateur de SNARK est très imagée : on y trouve des djinns, des quarks, des démons et des anti-démons.