English (Plant Diseases; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
lecanium scale [correct]
OBS: a scale that infests fruit trees
French (Maladies des plantes; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
lécanie [correct, feminine noun]; lecanium [correct, masculine noun]; lécanine [correct, feminine noun]; eulecanium [correct, masculine noun]; pou des écorces [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique de nombreuses cochenilles nuisibles.(Type de la famille des lécanidés, du sous-ordre des homoptères sternorynques.)
CONT: Le lecanium est parfois appelé pou des écorces. Il se fixe sur les écorces et les feuilles de diverses essences cultivées, et laisse exsuder un liquide mielleux sur lequel se développe la moisissure nommée fumagine.