English (Chemical Elements and Compounds)
benzanthracene [correct]
DEF: A weakly carcinogenic material that is isomeric with naphthacene; melting point 162°C; insoluble in water, soluble in benzene.
OBS: Chemical formula: C18H14
French (Éléments et composés chimiques)
benzanthracène [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique des produits de condensation du benzène sur l'anthracène et de f. C18 H12. Les deux principaux dérivés de ce type sont : le benzanthracène-1, 2 ou benzo-2-, 3 phénanthrène ou naphtanthracène et le benzanthracène-2, 3 ou naphtacène.
OBS: Formule chimique : C18H14