English (Endocrine System and Metabolism; Hygiene and Health)
diabesity [correct]
DEF: A condition characterized by obesity, type-2 diabetes and associated complications.
CONT: Obesity and type-2 diabetes (diabesity) are a major global health problem ... Obesity, which is a major recognised risk factor for type 2 diabetes, is rapidly increasing in prevalence, resulting in a diabesity epidemic ... To treat diabesity, we must develop approaches to modulate the ways in which the brain controls metabolism, body weight and composition.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Hygiène et santé)
diabésité [correct, feminine noun]
DEF: [...] obésité couplée à un diabète [de type 2].
CONT: Sur le plan médical, les [...] recherches ont mis en évidence le lien -- de cause à effet ou l’inverse, on n’est guère encore fixé sur ce point -- entre obésité et diabète de type 2. On estime, en effet, que 80 % des personnes atteintes par ce diabète [...] souffrent en même temps d’une surcharge pondérale caractéristique. Cette association baptisée «diabésité» peut provoquer une aggravation sévère des risques cardiovasculaires classiquement liés au surpoids et entraîner des pathologies lourdes affectant, par exemple, la vue, les fonctions rénales, la résistance aux infections et le système nerveux.
CONT: [Le gène] ENPP1 est le premier déterminant génétique commun entre obésité de l'enfant, obésité morbide de l'adulte et diabète de type 2 [...] La découverte de ce gène de «diabésité» [...] montre qu'au-delà des perturbations de la prise alimentaire et de la satiété, il existe des obésités très diabétogènes d’origine purement métabolique. [...] Ainsi des régimes moins «insulino-résistants», une activité physique importante voire des médicaments spécifiques pourraient être très efficaces pour lutter contre la «diabésité», première épidémie d’origine non infectieuse de l'histoire de l'humanité.