English (Medication)
nasal insulin [correct]
CONT: Administering nasal insulin to children and infants who face strong risks of type 1 diabetes is not significant in preventing the disease from developing.
French (Médicaments)
insuline nasale [correct, feminine noun]
CONT: Après plus de 10 ans de travaux évaluant les potentialités de l’insuline nasale dans le traitement du diabète sucré, le constat est plutôt négatif : la biodisponibilité est insuffisante et les résultats métaboliques obtenus chez l’homme ne sont pas en rapport avec les espérances des cliniciens.
CONT: L'administration de l'insuline nasale n’ a ni retardé ni prévenu l'apparition du diabète de type 1 chez les enfants souffrant d’une prédisposition génétique à la maladie, bien que ce médicament ait été administré dès que les anticorps de la maladie ont été découverts.