English (Genetics)
DNA methylation [correct]
OBS: The methylation (addition of methyl groups (-CH3) to specific sites of DNA molecule.
French (Génétique)
méthylation de l'ADN [correct, feminine noun]; méthylation du DNA [correct, feminine noun]
CONT: Les changements de taux de méthylation semblent impliquer la réplication du DNA, mais les mécanismes qui interviennent dans ce type de contrôle sont encore mal connus dans leur ensemble. Il est possible par exemple que la méthylation exerce son effet en modifiant l'interaction de certains facteurs protéiques de régulation avec leurs sites de fixation sur le DNA. Enfin, il convient de souligner qu'en dehors des vertébrés, la liaison entre l'expression génétique et le degré de méthylation du DNA est beaucoup moins claire : ainsi chez les insectes, la cytosine n’ est pratiquement jamais méthylée, alors que la quasi totalité des CpG demeure constamment modifiée chez les plantes.