English (Grain Growing; Genetics)
semidwarf [correct, adjective]; semi-dwarf [adjective]; short-stemmed [adjective]
DEF: [Said of] varieties of plants that grow to considerably shorter height than the standard plants of the particular species (e.g. wheat).
French (Culture des céréales; Génétique)
demi-nain [correct, adjective]; nain [correct, see observation, adjective]; semi-nain [adjective]
CONT: Un blé «nain», est [...] une plante dont tous les organes sont réduits : tige, feuille, épi, grain, racine. De tels blés [...] n’ ont [...] joué aucun rôle dans l'évolution variétale. Le nanisme dont il sera question ici est partiel, limité, en ce sens qu'il ne porte que sur la longueur des entre-nœuds de la tige : d’où le terme «demi-nain» proposé par VOGEL en 1956 pour ce type de plante.
OBS: Quelques auteurs (EPHRAT, BORLAUG) ont maintenant tendance à revenir à l’appellation «nain»; les plantes dont tous les organes sont réduits sont alors dénommées «nains vrais». Nous utiliserons ici cette dernière terminologie (dans laquelle le qualificatif «nain» implique uniquement une réduction de la longueur de la tige).
OBS: semi-nain : terme relevé dans la base de données française IALINE.
Spanish (Cultivo de cereales; Genética)
semienano [correct, adjective]
CONT: Es un trigo de hábito alternativo con crecimiento semi-erecto a semi-rastrero al estado de plántula. Su altura de planta adulta varía entre 85 y 100 cm por lo que se clasifica como trigo semienano; es aproximadamente 10 cm más baja que Quelén.