English (Road Safety)
demerit point system [correct]
French (Sécurité routière)
système de points d'inaptitude [correct, masculine noun]
CONT: La Société applique un système de points d’inaptitude qui tient compte de la gravité relative de chacune des infractions au Code de la sécurité routière. Le nombre maximal de points d’inaptitude conduisant à des sanctions varie selon le type de permis de conduire.