English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Poincaré's wave
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
onde de Poincaré [feminine noun]
DEF: Type d’onde de gravité, dispersive, qui se propage dans des canaux limités par des berges parallèles à la direction de propagation.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
onda de Poincaré [feminine noun]