English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
window trap [correct]
DEF: Type of removable insect trap fitted to an opening of a typical inhabited or experimental hut and used for collection of incoming ("inlet trap") or outgoing ("outlet trap") mosquitos.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
piège de fenêtre [correct, masculine noun]; piège-fenêtre [masculine noun]
DEF: Type de piège à insectes amovible qui se place sur une ouverture d’une habitation représentative ou d’une case expérimentale et qui sert à capturer les moustiques à leur entrée(piège d’entrée) ou à leur sortie(piège de sortie).