English (Archaeology; Urban Housing)
insula [correct]
DEF: Multi storey tenements. Roman. Normally for workers or slaves.
French (Archéologie; Habitation et logement (Urbanisme))
insula [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Habitation de type collectif que souvent, il est impossible d’agrandir. C'est un immeuble de rapport, morcelé en appartements dont les pièces ont des destinations interchangeables selon le désir des locataires.
OBS: Ce genre de maisons est peu attesté à Pompéi, mais à Herculanum, la Maison au Balcon est un exemple caractéristique de ce type populaire et économique. Pour faire face à l’accroissement de population, les grandes villes construisent beaucoup de ces habitations verticales qui comprennent, à l’origine, trois étages puis, qui s’élèvent de plus en plus haut ... À Rome, le plus souvent, elles sont dangereuses, inconfortables et insalubres.
OBS: Au pluriel : insulae.